В цзн узнали что я работаю. Как быть

здравствуйте. я получала пособия по безработице несколько месяцев. сейчас позвонили из цзн и сказали что к ним поступило сообщение из пенсионного фонда, о том что я работаю. но работаю я по договору а не по трудовой. мне сказали что пособие будет прекращено и я должна к ним подъехать для разберательства. скажите, я что должна буду вернуть им то что они выплатили? или что будет? штраф? или суд? спасибо.

, Эльвира, г. Самара
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Если Вы осуществляете деятельность по гражданско-правовому договору, то Вы являетесь занятым гражданином и пособие по безработице Вам не положено на основании Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1«О занятости населения в Российской Федерации», в котором указано:

Статья 35. Прекращение, приостановка выплаты пособия по безработице, снижение его размера

2. Выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случаях:
признания гражданина занятым по основаниям, предусмотренным в статье 2 настоящего Закона.
Статья 2. Занятые граждане

Занятыми считаются граждане:

выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг, авторским договорам, а также являющиеся членами производственных кооперативов (артелей);

http://www.consultant.ru/docum...

Если Вы в добровольном порядке не вернете излишне выплаченную сумму пособия по безработице, то с Вас ее могут взыскать, как неосновательное обогащение (ГК РФ статья 1102 «Обязанность возвратить неосновательное обогащение»).

http://www.consultant.ru/docum...

Вы вправе договориться с центром занятости о предоставлении Вам рассрочки.

Эльвира
Клиент, г. Самара
здравствуйте. а что. будет дальше?

Либо Вы можете выплатить выплаченную сумму пособия по безработице в добровольном порядке, либо впоследствии, если Вы не оплатите центру занятости выплаченную сумму, они вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании излишне выплаченного пособия по безработице. Попробуйте договориться с ними о предоставлении Вам отсрочки или рассрочки платежей.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вам необходимо вернуть незаконно полученные пособия, в противном случае может быть возбуждено уголовное дело по ст. 159.2 Уголовного Кодекса РФ:

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений,а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, —
 наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Если добровольно Вы не возвратите выплаты, полученные в период работы по гражданско-правовому договору, то эти выплаты будут взысканы с Вам в судебном порядке, поэтому лучше добровольно возместить выплаты, указав в объяснениях, что Вы заблуждались относительно правомерности их получения, полагая, что работа по ГПД не влечет прекращения выплат, как по трудовому договору.

Эльвира
Клиент, г. Самара
Большое спасибо Николай. я хочу завтра же придти и вернуть им эти деньги. скажите, а они могут плюсом наложить какой-то штраф или ещё что-то?

Нет, только возврат денежных средств, полученных необоснованно.