Здравствуйте бывший платил по закону 33% алименты, но когда женился перестал официально платить, стал

Здравствуйте бывший платил по закону 33% алименты,но когда женился перестал официально платить,стал скрывать что работает,платит по распискам 5 тыс каждый месяц,скрывает что работает пристав ничем помочь не может ничего не делает,как мне воздействовать чтобы он платил по закону33%,5 тыс это мало,как обратиться в суд и можно ли подать за неустойку чтобы он вернул за 2 года алименты.,и то что скрывает доходы.

, Вера Александровна Коротких, г. Москва
Татьяна Шайхутдинова
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток!

Вы вправе подать в суд заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Подробная консультация возможна в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вера!
В данном случае, если у Вас имеются основания полагать, что бывший супруг целенаправленно скрывает основной доход, чтобы уменьшить сумму алиментного содержания, то нужно обратиться к приставу, изложив свои подозрения, а также известные сведения о имеющихся доходах плательщика. Согласно статье  83 Семейного кодекса РФ, если родитель имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
 Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Поясните, пожалуйста, если задолженность по алиментам у Вашего бывшего супруга? Если да, то приставы могут наложить запрет на выезд за пределы РФ, а также временно ограничить специальное право в виде права управления транспортными средствами.