Получил задаток, о чем было составлено соглашение о задатке

Продаю квартиру. Покупатели покупают мою квартиру по ипотеке. Получил задаток, о чем было составлено соглашение о задатке. Банк у меня, как продавца, запрашивает архивную выписку,которую в нашем городе не выдают. Должен ли я буду вернуть задаток в двойном размере, если все официальные инстанции отказывают мне в выдаче этой выписки?

, Николай, г. Ставрополь
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

все официальные инстанции отказывают мне в выдаче этой выписки?

Николай

а Вы письменные ответы получали? Вопрос в том, что в силу ст.381 ГК РФ

Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

таким образом, ключевой вопрос именно вопрос Вашей ответственности. Если Вы делали запросы и добросовестно пытались исполнить условия договора, но по не зависящим от Вас причинам это не удалось, то может быть и получится оставить задаток у Вас. В силу ст. 10 ГК РФ

5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай!

Если Вам действительно нигде не выдают архивную выписку, то на Вас не будет лежать ответственность в том, если банк откажет покупателям в ипотеке, и сделка, соответственно, не будет совершена.

В этом случае, в силу ст. 381 Гражданского кодекса РФ на Вас не ляжет обязанность возврата задатка в двойном размере:

2.… Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Однако рекомендую какими-то письменными документами подтвердить то обстоятельство, что Вам не выдают архивную выписку.

К примеру, затребуйте эту выписку в письменной форме — путем подачи заявления. На каждое заявление обязаны дать письменный ответ. Если будут либо ответы с отказами, либо даже просто Ваши заявления о выдаче выписки (с отметками об их принятии), то это позволит Вам письменно подтвердить, что Вы принимали меры по получению архивной выписки, но она не была Вам предоставлена не по Вашей вине. Соответственно, Вы не являетесь стороной, ответственной за неисполнение договора, и задаток в двойном размере с Вас не может быть взыскан.

Полностью поддерживаю, коллега. В отсутствие таких документов будет предполагаться вина лица, получившего задаток, что может повлечь последствия, предусмотренные ч. 2 ст. 381 ГК РФ — возврат суммы задатка в двойном размере.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Продаю квартиру. Покупатели покупают мою квартиру по ипотеке. Получил задаток, о чем было составлено соглашение о задатке. Банк у меня, как продавца, запрашивает архивную выписку, которую в нашем городе не выдают. Должен ли я буду вернуть задаток в двойном размере, если все официальные инстанции отказывают мне в выдаче этой выписки?

Здравствуйте!

Здесь имеет значение, наличие вины в данном случае стороны взявшей задаток. Если сделка не состоится по вине органов власти, то вашей вины соответствено нет и вы не обязаны возвращать задаток в двойном размере.

Согласно п.2 статьи 381 ГК РФ, Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
http://www.consultant.ru/docum...
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Николай!

В данной ситуации, если у Вас имеются письменные документы, которые подтверждают факт невозможности получения данной справки и Вы таким образом сможете доказать отсутствие Вашей вины в невозможности заключения основного договора в установленный предварительным договором срок, то можно будет избежать необходимости возврата задатка в двойном размере.

Соответственно, если учитывать отсутствие Вашей вины в срыве сделки, то возвращать Вы будете только ту сумму, которую получили в качестве задатка в соответствии с ч. 1 ст. 381 ГК РФ

При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

Но имейте в виду, что Вам нужно будет доказать, что Вы не смогли заключить основной договор именно по независящим от Вас обстоятельствам.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Согласно ст. 381 ГК РФ если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

При этом задаток обеспечивает исполнение договора, то есть в вашем случае полагаю задаток обеспечивает заключение основного договора купли-продажи.

Для возникновения вашей обязанности по уплате двойной суммы задатка, обязанность предоставления данной выписки должна содержаться  в предварительном договоре или соглашении о задатке (смотря какой документ был подписан при выдаче задатка).

Если же данная обязанность по предоставлению архивной выписки установлена, то второе основание для выплаты вами двойной суммы задатка, это ваша ответственность в непредоставлении выписки, если вы обращались в компетентные органы за ее получением и вам ее не предоставили, то вашей ответственности в отсутствии выписки нет.

Нужны будут доказательства обращения за выпиской, квитанции о направлении заказных писем или отметки на втором экземпляре заявления о выдаче выписки.