А меня и моих родителей пожилых одолевают коллекторы?

Мною был взят кредит. Не снимаю с себя ответственность, что поверив консультанту, не прочитала пункт договора, что при снятии всей суммы, при чем только через банкомат снимаются, возьмутся проценты. Консультант об этом не сказал, я бы сразу не согласилась, потому что мне нужна была сумма вся. Я сняла и увидела, что 12000 не достаёт и тут же положила их обратно. Карту мне заблокировали. И теперь коллекторы требуют оплатить проценты. Почему банк не обращается в суд? А меня и моих родителей пожилых одолевают коллекторы? Я имею инвалидность и ребёнка инвалида, воспитываю одна. У меня нет лишних денег. Пусть через суд это делают, 1/6 от з/пл.....

И мучает один вопрос, почему факт подписания мною договора, по камере это как приговор мне, а отсутствие звука, доказывающие, что консультант обманула, не сказав, что пр снятии всей суммы я оплачу такие бешеные проценты???

, Светлана, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! В соответствии со статьей 8 Закона № 230-ФЗ Вы вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление об отказе от взаимодействия, которое должно быть составлено строго по форме, утвержденной Приказом ФССП России от 18.01.2018 № 20. Такое заявление должно быть направлено через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку, не ранее чем через четыре месяца с даты возникновения просрочки исполнения должником обязательства.

Заявление должника об отказе от взаимодействия, направленное им до
истечения указанного срока, считается недействительным.

Отказ от взаимодействия с кредитором и (или) лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, не влечет прекращения принятых на себя обязательств, и Вами должны предприниматься все возможные меры для их надлежащего исполнения,
поскольку односторонний отказ от обязательств не оставляет иного пути
урегулирования ситуации, кроме как в судебном порядке.

Всего хорошего!

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, здравствуйте!

Условия начисления процентов прописаны у Вас в договоре. Консультант мог Вам вообще ничего не говорить.

Также, если у Вас общая сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам целесообразно пройти процедуру банкротства и списать все долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.