Может ли быть техническое увольнение (она ещё беременная), по ВНутреннему совместительству

Добрый день!

Жена врач стоматолог. Не отработала нужных часов по совместительству.

может ли быть техническое увольнение (она ещё беременная) ,по ВНутреннему совместительству. Так описал ситуацию работодатель.

, илья, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Илья!

Трудно себе представить, что работодатель Вашей супруги имеет в виду под «техническим» увольнением.

Вообще неотработка всех часов по графику основанием для увольнения не является. Хоть с основного места работы, хоть с места работы по совместительству.

По всей видимости, работодатель просто принуждает Вашу супругу к увольнению по собственному желанию.

Однако это недопустимо, противоречит нормам трудового законодательства.

В силу статьи 80 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ) увольнение по собственному желанию должно быть результатом исключительно добровольного волеизъявления самого работника.

Могу лишь предположить, что работодатель имел в виду аннулирование трудового договора.

Как указано в статье 61 ТК РФ:

… Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором.
Если в трудовом договоре не определен день начала работы, то работник должен приступить к работе на следующий рабочий день после вступления договора в силу.

Если работник не приступил к работе в день начала работы, установленный в соответствии с частью второй или третьей настоящей статьи, то работодатель имеет право аннулировать трудовой договор. Аннулированный трудовой договор считается незаключенным. Аннулирование трудового договора не лишает работника права на получение обеспечения по обязательному социальному страхованию при наступлении страхового случая в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Но это относится только к тем случаям, когда работник вообще не приступил к работе (в Вашем случае — к работе по должности, которую супруга занимает по совместительству). А если хотя бы один день работник проработал, то аннулирование трудового договора уже невозможно, может быть только увольнение по тем или иным основаниям. И если это увольнение по собственному желанию, то работник должен сам добровольно это решить (увольняться ему или нет) и подать письменное заявление об увольнении.

может ли быть техническое увольнение (она ещё беременная), по ВНутреннему совместительству.

илья

Илья, внутреннее совместительство — это когда работник, работая по какой-то должности у работодателя, берёт дополнительную работу у этого же работодателя (в отличие от внешнего совместительства), и отрабатывает часы работы по внутреннему совместительству за пределами своего рабочего времени по основному месту работы (по основной должности).

Поэтому это и называется «внутреннее совместительство».

Но вот что такое «техническое увольнение»? Тут работодатель Вашей супруги выдумывает, такого понятия в трудовом законодательстве просто не существует.

Я уже предполагал ранее, что, возможно, работодатель имел в виду аннулирование трудового договора. Но аннулирование возможно в том случае, если работник совсем не приступил к работе (не проработав ни одного рабочего дня (смены).

Например, по совместительству Ваша супруга должна была отработать в данной организации хотя бы одну смену (не более 4 часов в день, как это предусмотрено в статье 284 ТК РФ). И если хотя бы одну смену по совместительству она отработала, то аннулировать трудовой договор о работе по совместительству нельзя. Его можно только расторгнуть по тем или иным основаниям (по инициативе работодателя, по инициативе работника, по соглашению сторон, например). Но не аннулировать.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Илья.

может ли быть техническое увольнение

Никаких технических увольнений Трудовым кодексом РФ не предусмотрено, это все выдумки ее работодателя.

Есть общие основания для увольнения по инициативе работодателя это статья

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

http://www.consultant.ru/docum...

И по собственному желанию т.е.  инициативе работника, это статья

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

http://www.consultant.ru/docum...

 (она ещё беременная)

Более того, беременных работодатель вообще не вправе увольнять по совей инициативе если такие основания даже имеются, за исключением только случаев ликвидации работодателя, это гарантия закрепленная положениями статьи ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора — http://www.consultant.ru/docum...

А потому если она хочет работать это ее право, далее оформить отпуск по беременности и по уходу с получением соответствующих пособий.

А работодателю пусть напомнит об ответственности за нарушение трудового законодательства, прав и интересов работницы, к тому же еще беременной, и о том что он то как раз, пусть  не технически,  но вполне себе технично  может получить  соответствующий административный штраф, а также судебный иск   если не угомонится.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:

защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

http://www.consultant.ru/docum...