Здравствуйте, положен ли отпуск военнослужащему который проходит срочную службу, так как у него маленький ребёнок которому 4 месяца?

, Дарима, г. Улан-Удэ
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих:

г) военнослужащим, имеющим ребенка-инвалида до 16 лет;

д) одиноким военнослужащим, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет;

ж) военнослужащим, имеющим трех и более детей в возрасте до 16 лет.

Отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в случае:

в) в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.

Основание:

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 06.10.2020) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы») (ст. 29, 31).

Подходящие условия для предоставления отпуска, если у Вас они имеются (достаточно одного).

С уважением,