Здравствуйте Проживаю и прописан в Республике Крым зарегистрирован

Здравствуйте. Проживаю и прописан в Республике Крым, зарегистрирован как самозанятый, работаю программистом. Появились заказчики из Европы. Для них Крым под санкциями и законно оплачивать мою работу они не могут.

Предложили вариант зарегистрировать ИП и подписать договор в другом регионе(Краснодарский край). Хотел бы узнать правомерность регистрации договора в другом городе.

Возможно ли это сделать при регистрации как самозанятый, или же надо регистрироваться как ИП? Возможно ли заключение договора в другом городе?

, Владислав,
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Предложили вариант зарегистрировать ИП и подписать договор в другом регионе(Краснодарский край). Хотел бы узнать правомерность регистрации договора в другом городе.

Владислав

Указание места заключения договора для вас будет иметь значение если вы будете использовать систему налогообложения — патент, в этом случае нужно указывать место заключения договора место выдачи патента.

Возможно ли это сделать при регистрации как самозанятый, или же надо регистрироваться как ИП? Возможно ли заключение договора в другом городе?

Как самозанятый и ИП вы можете работать в любом регионе РФ без ограничений, в том числе и с иностранными заказчиками, место заключения договора не влияет на уплату налогов.

Регистрация как ИП возможна, но не обязательна, при этом зарегистрировавшись ИП вы также можете применять НПД (режим самозанятого) и не уплачивать страховые взносы.

п. 11 ст. 2 ФЗ 422

Индивидуальные предприниматели, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 Налогового кодекса Российской Федерации, не признаются плательщиками страховых взносов за период применения специального налогового режима.