Мы купили квартиру в марте 2019 года.Делали электронную регистрацию.Мы в Амурской области нахлдились, сама

Здравствуйте!Мы купили квартиру в марте 2019 года.Делали электронную регистрацию.Мы в Амурской области нахлдились,,сама квартира в Московской области.По приезду нам обещали отдать расписку на задаток 50 тыс.Но так и не отдали.И не собираются.Теперь я не могу получить налоговый вычет.Что делать?

, Ирина, г. Благовещенск
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

При расчетах между физическими лицами следует учесть, что в соответствии с положениями ст. 408 Гражданского кодекса Российской Федерации исполнение обязательств подтверждается распиской в получении исполнения.

 Письмо Минфина от 20.05.09 N 03-04-06-01/118, в котором прямо сказано, что для получения налогового вычета покупатель жилья должен предоставить документ, подтверждающий факт передачи им денег продавцу. Если жилье покупается за наличные у физического лица, то единственным документом, подтверждающим факт оплаты, является расписка

Кроме 50 тысяч остальные денежные средства как передавались?

Если в договоре купли-продажи указано, что на момент его подписания расчеты между сторонами произведены полностью, то налоговая инспекция отдельную расписку требовать не будет. Либо расчеты проводились по безналу, исходя из этой суммы можно будет получить вычет.

Ирина
Клиент, г. Благовещенск
Спасибо!
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

А каким образом Вы перечисляли денежные средства в уплату задатка? Если безналичным путём, то выписка с Вашего банковского счета также может быть доказательством внесения части оплаты по договору купли-продажи для получения налогового вычета (ст. 220 Налогового кодекса РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».