Вопрос: обязан ли я платить за то, чем не пользовался?

Я не проживал в квартире около пяти месяцев. Показания счетчика за электроэнергию ноль. Но все равно в квитанции за электричество насчитали за пользование в местах общего пользования. Я не проживал и поэтому не пользовался данной услугой. Вопрос: обязан ли я платить за то, чем не пользовался?

, Юрий, г. Брянск
Елена Стасько
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Юрий!

Вы можете получить перерасчет (п. 91 ПП РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»).

Для этого Вам необходимо не позднее 30 дней после приезда домой подать заявление о перерасчете, где указать, с какого времени Вы отсутствовали в помещении и когда приехали, а также и предоставить доказательства своего временного отсутствия. Ими могут быть:

справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;
проездные билеты, оформленные на имя потребителя, или их заверенные копии;
счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте или их заверенные копии;
справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось.
Могут быть предоставлены и другие документы, которые, по мнению человека, подтверждают факт и продолжительность его временного отсутствия в жилом помещении. При этом все документы, за исключением проездных билетов, должны быть подписаны уполномоченным лицом выдавшей их организации, заверены печатью, иметь регистрационный номер и дату выдачи. Если этого сделано не будет, то даже за непотребленный ресурс придется заплатить.

Если Вам нужна более подробная консультация, либо у Вас имеется другой вопрос, то обращайтесь в чат. Если необходимо, готова оказать Вам помощь в составлении документов.
С уважением, юрист Елена.

Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Если Вы являетесь собственником данной квартиры, то оплаты за электричество в местах общего пользования не избежать.

Энергоснабжение мест общего пользования есть не что иное, как коммунальная услуга. Расходы на ее оплату должны нести собственники помещений многоквартирного жилого дома (п.13 Правил предоставления коммунальных услуг, Письмо Минрегиона РФ от 18 июня 2007 года №11356-ЮТ/07).