В октябре директор попросила меня в присутствии других людей написать заявление об увольнении по собственному желанию, не предложив никакой компенсации

Добрый день!

Прошу помочь понять ситуацию в сфере трудового права и взаимоотношений с работодателем.

Мне 55 лет, я предпенсионер, после испытательного срока трудоустроена в частной образовательной организации (АНО ДПО) в Москве с марта 2019 г., внутреннее совместительство (менеджер по работе с клиентами и преподаватель, но фактически работала только как менеджер). Работодатель не заключил со мной договор, я не подписывала должностные инструкции. Взысканий не имею.

После начала пандемии в марте 2020 г., когда деятельность организации была запрещена, работодатель вынудил меня работать в офисе, (неофициальная аренда, здание по юрадресу не функционирует), даже не предоставив дезинфицирующих средств, объяснив необходимость работы в офисе возможной потерей клиентов. Я просила перевести меня на удаленку, т.к. я и совместно проживающие со мной близкие имеем хронические заболевания, способствующие тяжелому течению болезни при коронавирусе, чем вызвала неудовольствие директора. Чтобы избежать увольнения и беспокоясь за финансовую стабильность организации, была вынуждена нарушать режим самоизоляции и даже увеличила в этот период выручку на своём участке.

От постоянного стресса заработала в этот период гипертонию. Директор в присутствии других людей давила на меня, устраивала истерику в офисе. Я вела себя предельно корректно. В октябре директор попросила меня в присутствии других людей написать заявление об увольнении по собственному желанию, не предложив никакой компенсации. В ответ на мою просьбу объявить причину назвала причиной «невозможность построения коммуникации» и «я так решила и не обязана объяснять». Я отказалась писать заявление. Директор через несколько дней, накануне моего очередного отпуска, выдала мне уведомление о том, что на мое место нашли другого сотрудника, для которого работа будет основной со второго дня после моего выхода из отпуска. Но новый сотрудник уже приступил к работе на моем рабочем месте, пока я нахожусь в отпуске. Я написала письмо директору с описанием фактов оказания давления на меня с ее стороны и сообщила, что если ситуация не будет решена мирно, я оставляю за собой право обращаться в контролирующие органы и в суд.

Работать при таком руководстве не хочу, но уходить по собственному желанию без какой-либо компенсации, имея статус предпенсионера, считаю неправильным.

Пожалуйста, посоветуйте, как поступить в данной ситуации.

, Анна Гро, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Прошу помочь понять ситуацию в сфере трудового права и взаимоотношений с работодателем.

Мне 55 лет, я предпенсионер, после испытательного срока трудоустроена в частной образовательной организации (АНО ДПО) в Москве с марта 2019 г., внутреннее совместительство (менеджер по работе с клиентами и преподаватель, но фактически работала только как менеджер). Работодатель не заключил со мной договор, я не подписывала должностные инструкции. Взысканий не имею.

Не совсем понятно какой договор с Вами не был заключен в письменной форме, по основной должности менеджера или преподавателя внутренне совместительство. В любом случае при выполнении работы как по основной должности так и совместительству, в обязательно форме должен быть заключен трудовой договор, в противном случае это нарушение закона, а трудовые правоотношения являются в таком случае фактическими.

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора

http://www.consultant.ru/docum...

Я отказалась писать заявление. Директор через несколько дней, накануне моего очередного отпуска, выдала мне уведомление о том, что на мое место нашли другого сотрудника, для которого работа будет основной со второго дня после моего выхода из отпуска. Но новый сотрудник уже приступил к работе на моем рабочем месте, пока я нахожусь в отпуске. Я написала письмо директору с описанием фактов оказания давления на меня с ее стороны и сообщила, что если ситуация не будет решена мирно, я оставляю за собой право обращаться в контролирующие органы и в суд.

Если трудовые правоотношения с Вами не были прекращены по основаниям указанным в Трудовом кодексе РФ, работодатель обязан Вам предоставлять работу и выполнять условия трудовых правоотношений, и не вправе был никого принимать на Ваше место работы, это все конечно незаконно.

В соответствии с положениями статей:

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:
предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

Работать при таком руководстве не хочу, но уходить по собственному желанию без какой-либо компенсации, имея статус предпенсионера, считаю неправильным.

Пожалуйста, посоветуйте, как поступить в данной ситуации.

Подайте на имя работодателя заявление с предложением прекратить трудовые правоотношения по соглашению сторон с выплатой устраивающей Вас компенсаций например в размер трех окладов,  в порядке положений статьи ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон согласно которой следует что:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Укажите что в случае отказа, Вы будете намерены обратиться в суд, с соответствующими требованиями о взыскании заработной платы, в связи с незаконным лишением права трудиться, и компенсации морального вреда, а также обратитесь в трудовую инспекцию для проведения проверки и привлечения работодателя к административной ответственности.

Это положения статей:

ТК РФ Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

http://www.consultant.ru/docum...

Также дополнительная информация по ссылке:https://www.garant.ru/news/959...

Если работодатель откажется, в таком случае обращайтесь в суд, в срок предусмотренный статьей ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора — http://www.consultant.ru/docum...

Если необходима дополнительная услуга по составлению заявления, напишите мне в чат.

Анна Гро
Клиент, г. Москва

Добрый день. А если трудовой договор по факту заключен не был? При этом была трудоустроена официально со всеми белыми выплатами, пенсионными и страховыми отчислениями и тп