Мухина может стать его наследницей по закону?

В 2019 г. Максим Мухин составил завещание, согласно которому все имущество, состоящее из приватизированной однокомнатной квартиры (стоимостью 9 млн. рублей) и жилого рубленного дома в пригороде (стоимостью 5 млн. рублей), оставлял жившей отдельно от него внучке Елене Егоровой, 30 лет, родители которой погибли в авиационной катастрофе. При этом он обязывал ее предоставить Зинаиде Зотовой, 60 лет, двоюродной сестре завещателя, жившей в доме завещателя, право пожизненного пользования им.

В мае 2020 г. М. Мухин составил второе завещание, согласно которому оставлял квартиру своей младшей незамужней дочери Ирине Макаровой, 40 лет, жившей вместе со своей матерью – разведенной супругой завещателя, 58 лет. И. Макарова постоянно навещала отца, а когда тот заболел воспалением легких, ухаживала за ним в течение всей болезни. Оба завещания были удостоверены нотариусом.

В ноябре 2020 г. М. Мухин был помещен в больницу, где врачи обнаружили у него рак пищевода. З. Зотова, узнав об этом, приехала в город, остановилась на квартире двоюродного брата и ежедневно навещала его в больнице. В одно из таких посещений она попросила М. Мухина изменить сделанное им завещание относительно дома в ее пользу, т.к. не была уверена, что Е. Егорова выполнит последнюю волю завещателя. Согласившись, М. Мухин составил третье завещание, согласно которому дом оставлял своей двоюродной сестре. Завещание по просьбе М. Мухина удостоверил заведующий хирургическим отделением больницы.

После смерти М. Мухина между его наследницами возник спор. И. Макарова и З. Зотова не признавали завещание в пользу Е. Егоровой, а последняя не признавала завещание в пользу З. Зотовой, по поводу чего каждая из них обратилась в суд с исковым заявлением о признании соответствующего завещания недействительным.

Вправе ли был Максим Мухин составлять другие завещания, не указав в них, что он отменяет предыдущие?

Какие из указанных в данной ситуации завещаний являются действительными?

Кто из указанных в задаче лиц в конечном итоге будет являться наследницей М. Мухина?

При каких обстоятельствах бывшая супруга М. Мухина может стать его наследницей по закону?

Сформулируйте решение суда.

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Анастасия!

Вправе ли был Максим Мухин составлять другие завещания, не указав в них, что он отменяет предыдущие?

Анастасия

Да, вправе (ст. 1130 ГК РФ)

2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.
Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Какие из указанных в данной ситуации завещаний являются действительными?

Анастасия

В данном случае действительными являются второе и третье завещания: Макарова наследует квартиру, Зотова — дом.

При каких обстоятельствах бывшая супруга М. Мухина может стать его наследницей по закону?

Анастасия

Бывшая супруга может претендовать только на супружескую долю в доме, если данный дом был нажит супругами в браке.