8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Подскажите, на что ссылаться, чтобы обязать УК провести сверку, оформить Акт сверки и сделать перерасчет начислений в соответствии с фактическими показаниями ИПУ?

В течение 3-х месяцев не подавал показания по ИПУ ХВС и ГВС. УК перешла на расчет по среднемесячному потреблению, а затем по нормативу. В итоге сейчас в АСУ ЕИРЦ (г. Москва) ими (УК или МФЦ) внесены показания на 300 кубов превышающие фактические. Вот уже третий месяц направляю обращения в УК, чтобы провели сверку, сделали Акт сверки и перерасчет начислений. В ответ только уведомления, что они делают все правильно. Для сверки просят явиться лично к ним в офис с фотографиями ИПУ. Сделать это не имею возможности, так как проживаю временно в другом регионе (г. Санкт-Петербург). Тем не менее, фактические данные, фото ИПУ и требования о сверке направляю через ГИС ЖКХ. Поверка счетчиков продлена в Москве до 01.01.2021, так что считаем, что они исправны. Допуск в квартиру представителей УК могу организовать, о чем УК также уведомлена. Причем, что странно, ГЖА г. Москвы также поддерживает УК. На два обращения с просьбой обязать УК сделать сверку и перерасчет получен ответ: Вам было рекомендовано прийти лично в УК. Ранее на Правоведе была информация о том, что УК обязана провести сверку показаний (п. 82-84 Правил оказания коммунальных услуг). Однако редакция Правил поменялась. Сейчас в данных пунктах информацию только про приборы учета электрической энергии, а не вообще ИПУ (в том числе ХВС, ГВС). Подскажите, на что ссылаться, чтобы обязать УК провести сверку, оформить Акт сверки и сделать перерасчет начислений в соответствии с фактическими показаниями ИПУ?

Показать полностью
, Михаил, г. Санкт-Петербург
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с абз. к4) п. 33 Постановления Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. «О предоставлении коммунальных услуг» потребитель вправе требовать от исполнителя проверки состояния индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения исполнителем от потребителя заявления о необходимости проведения такой проверки в отношении его прибора учета.

У исполнителя (в данном случае УК) имеется корреспондирующая обязанность, указанная в абз. е2) п. 31 данного Постановления, согласно которому исполнитель обязан осуществлять проверку состояния индивидуальных, общих (квартирных) и комнатных приборов учета, а также распределителей в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения от потребителя заявления о необходимости проведения такой проверки в отношении его прибора учета;

Согласно абз. д) п. 31 указанного Постановления исполнитель также обязан производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги. В случае, если проведение такой проверки непосредственно при обращении потребителя невозможно, проверка может производиться в срок, определенный по договоренности потребителя и исполнителя, но не превышающий 1 месяц со дня обращения потребителя. 

П. 31 Правил № 354 определено, что исполнитель обязан принимать от потребителей показания индивидуальных приборов учета, использовать их при расчете размера платы за коммунальные услуги за тот расчетный период, за который были сняты показания.

Если потребитель не воспользовался своим правом ежемесячно снимать и передавать показания индивидуального прибора учета, исполнитель определяет плату за коммунальную услугу исходя из положений пунктов 59, 60 Правил № 354 (по средним показаниям за три месяца, далее — по нормативу потребления).

При возобновлении предоставления потребителем показаний приборов учета исполнителю, перерасчет за прошлый период в соответствии с представленными показаниями не проводится, так как Правилами № 354 определена обязанность исполнителя использовать показания индивидуальных приборов учета при расчете размера платы за коммунальные услуги за тот расчетный период, за который были сняты показания согласно п. 31 Правил.

Таким образом, Вам как потребителю ком.услуг следует написать заявление в УК со ссылкой на вышеуказанные мной абзацы к4) п. 33, е2 п. 31 Постановления № 354 с просьбой в срок, не превышающий 10 рабочих дней, осуществить проверку состояния приборов учета с целью проведения сверки расчетов.

При бездействии УК Вы как потребитель имеете право обратиться с соответствующей жалобой в жил.инспекцию, впоследствии — в суд с иском о перерасчете оплаты ком.услуг.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

1. к4 п. 33) это проверка состояния ИПУ, а отнюдь не сверка показаний. В итоговом документе по итогам такой проверки показаний ИПУ может и не быть. По крайней мере формальных обязанностей УК составлять Акт сверки в данном пункте нет.

2. При возобновлении предоставления потребителем показаний приборов учета исполнителю, перерасчет за прошлый период в соответствии с представленными показаниями не проводится.

Как быть тогда с (Определение Верховного Суда РФ от 26 августа 2019 г. № 302-ЭС19-14339)?

http://www.garant.ru/news/1294...

Ранее я в обращениях в УК и ГЖИ также сослался на п. 84, однако сейчас засомневался, ибо данный пункт в новой редакции конкретизирован только для электроэнергии (если я правильно понял). И УК, и ГЖИ мои ссылки на п. 84 игноировали.

Собственно, вопросы остаются прежние:

1. Есть ли нормативные требования к УК провести именно СВЕРКУ показаний ИПУ ХВС/ГВС?

2. Правомерно ли ссылаться для этого на п. 84 Правил? Или он теперь относится только к электроэнергии?

Пункт 84 Правил относится ко всем видам счетчиков. По счетчики электроэнергии в данном пункте сделана оговорка только в отношении счетчиков, подключенных к интеллектуальным системам учета (т.е. с удаленным доступом к их показаниям).

В заявлении можно ссылаться на п.п. 84, 82, 61, 33, 31 Правил.

Положения пунктов 61, 82, 84 Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 года N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», касаются порядка расчета и внесения платы за коммунальные услуги, и порядка учета коммунальных услуг с использованием приборов учета, оснований и порядка проведения проверок состояния приборов учета и правильности снятия их показаний.
В соответствии с ними, если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниями проверяемого прибора учета, распределителей и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов. Такой вывод был сделан в Определении судебной коллегии по гражданским делам 6 кассационного суда общей юрисдикции по делу № 8Г-12149/2020 от 17.06.2020 г.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Кто-нибудь может подтвердить законодательным актом правомерность высказывания участкового?
День добрый. Один вопрос. Несколько лет назад я сделал забор из гофролиста по периметру своего участка. Спустя год появился сосед с одной стороны с агрессивной натурой. Он стал с просверливать забор и вешать на него разные металлические шкафы старые оконные рамы с имитацией окна в заборе. Я с лестницы со своей стороны всё это пообрывал и выкинул к нему. Он вызвал участкового и участковый говорит, что раз забор проходит строго посередине межи, то забор считается общим несмотря на то, что я его делал сам и за свои деньги. Поэтому он имеет тоже право его использовать по своему усмотрению. Если бы я от межи отступил на свою территорию и сделал забор, то тогда бы он считался на моей территории и моей собственностью. Кто-нибудь может подтвердить законодательным актом правомерность высказывания участкового? Перекопал интернет но ничего из законов похожего не нашёл. У меня в голове не укладывается, что закон не на моей стороне. Это же моя собственность.
, вопрос №4093335, Sergey Koshelev, г. Москва
Побои
При выполнении перевозки когда начался этот конфликт я остановился и предложил пассажирам покинуть мой
Я работаю в компании яндекс такси, устроен как самозанятый! 24 февраля взял заказ и осуществлял перевозку 2 пассажиров один из них был изрядно пьян. После небольшого времени при разговоре он узнал что родом я из города Луганска, начал кидатся кричать угрожать и говорить что мало нас таких хохлов мочат там на войне и зачем мы едим в Россию. Он просто не знал что в России я живу с 1991 года и являюсь членом семьи военнослужащего, а именно мой отец полковник ВС РФ, и сам я обучался и служил в ВС, при этом сам он не годен к службе в армии. При выполнении перевозки когда начался этот конфликт я остановился и предложил пассажирам покинуть мой автомобиль так как возникла угроза моей жизни, остановив авто я вышел из него открыл дверь там сидел один пассажир его фамилия Ершов, он вылез из авто будучи в состоянии алкогольного опьянения набросился на меня нанеся удары по лицу, второй пассажир выйдя из машины пытался его успокоить, но не получалось в итоге Ершов требовал довести их до пункта назначения но я зная что это деревня и там еще двое мужчин боялся за свою жизнь. Предлогал вернуть деньги за заказ, кстати оплата за заказ пришла через два дня, Ершов сел сам за руль моего автомобиля и начал движение без моего разрешения со словами сам доеду. Он проехал метров 200 и вернулся назад, и продолжил применяя физические нападки в мой адрес требовать что бы я их вез. Друг Ершова пытаясь его успокоить попросил дать ему возможность довести его до места назначения, так как я уже не мог вести автомобиль у меня было разбито лицо, данные о травмах мы зафиксировали и они находся в деле! Доехав до пункта назначения Ершов выдрал видео регистратор и кудато его дел что бы небыло подтверждения его действиям, его друг дал показания как было на самом деле, в полиции завели дело, но пропажу видео регистратора не включили со словами мы же его не нашли! Уголовное дело разделили на 2 части отдельно угон, а отдельно нанесение побоеа! По причинению вреда здоровью все молчит, в полиции говорят разбираться должен участковый! В Муромском городском Суде Владимирской области состоялось слушание по данному случаю и гражданину Ершову назначили всего 15 тысяч штрафа за все что он сделал! Осудили по 166 стать часть1, хотя его действия подпадают под часть 4! Как быть?
, вопрос №4092592, виталий, г. Санкт-Петербург
Военное право
Что положено после операции в плане: - отпуск, реабилитация, повторное ВВК и т
Я учасник СВО. Был направлен на ВВК с диагнозом застарелый разрыв рога заднего мениска. Заключение ВВК: - общее заболевание полученое на службе. Проведена плановая операция, бОльшая часть мениска удалена. Что положено после операции в плане:- отпуск, реабилитация, повторное ВВК и т. п. Доказать что это ранение проблематично. После прилета снаряда в стык между плитами получил множественные ушибы камнями, спины и бëдер с разрывом кожи, но журнал боевых действий заполнял я сам, где написал, что получил незначительные повреждения. На следующий день при сильном сгибе колена или повороте на этой ноге - начал выпадать внутрь сустав берцовой кости. Два месяца самостоятельно его вправлял. Когда он перестал вправляться - обратился в медроту и был направлен на ВВК, которое не прошëл. Был возвращен на позции где повторно его вывернул(был отброшен ударной волной) запросил эвакуацию и допрыгал с лопатой до точки эвакуции. После второй попытки прошëл ВВК и сделал плановую операцию. Есть-ли запись в ЖБД - не знаю так, как все кто находился на лечении или ВВК, переведены в резервный батальон. Еще после мрт грудного отдела позвоночника, выявлены грыжи шмоля и s образное искревление позвонка, но при втором направлении на ВВК в мед. хапактеристике не записали, хотя я и настаивал - сказали, что заниматься будут чем-то одним...
, вопрос №4092436, Максим, г. Иркутск
Защита прав потребителей
После ремонта планшета(негарантийного), подписания акта, оплаты оказанных услуг, на следующий день планшет стал выдавать ошибку, сбой в сети,.Мастер прислал
После ремонта планшета(негарантийного),подписания акта , оплаты оказанных услуг,на следующий день планшет стал выдавать ошибку,, сбой в сети,,.Мастер прислал. своего напарника,тот провел диагностику и сделал вывод ,,его отремонтировать нельзя. Как вернуть деньги за ремонт.?Сумма 10 т.р.+
, вопрос №4090341, татьяна, г. Курск
Гражданское право
Подскажите, пожалуйста, так и должно быть?
Добрый день! Хотела обучаться в языковой школе, там необходимо вносить всю сумму сразу, у меня её не было, поэтому мне предлог оформить рассрочку через совкомбанк, что я и сделала. Из-за сложившейся ситуации по личным обстоятельствам обучаться не получится в школе, написали представителю. На что получили такой ответ:вам нужно будет выслать проценты банку, у которого брали рассрочку. Подскажите, пожалуйста, так и должно быть?
, вопрос №4090047, Сабина, г. Москва
Дата обновления страницы 27.10.2020