8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Магазин отправляет в сервис, а Сервисный центр говорит что если от юр лица то сразу в ремонт, почистят и отправят обратно

Добрый день. Купила на юр лицо объектив дорогой для сьемки обьектов, через месяц внутрь уже попала пыль которую видно на фотографиях, обьектив заявлен как пыле влаго защитный. Магазин отправляет в сервис, а Сервисный центр говорит что если от юр лица то сразу в ремонт, почистят и отправят обратно. Меня не устраивает перспектива ждать его из гарантии и хотелось бы отправить на экспертизу если он не соответствует заявленным характеристикам то вернуть деньги.

, Анастасия, г. Тюмень
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Меня не устраивает перспектива ждать его из гарантии и хотелось бы отправить на экспертизу если он не соответствует заявленным характеристикам то вернуть деньги.

Анастасия

В Вашем случае это пока маловероятно, поскольку Вы покупали товар как юридическое лицо, поэтому тут не применим Закон РФ «О защите прав потребителей».

В Вашем случае в силу ст. 475 ГК РФ Вы можете потребовать только

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Поэтому пока ни о каком возврате средств не может идти и речи.

Только в случае существенного недостатка Вы как юр.лицо можете настаивать на отказе от договора и возврате средств.

Существенным в Вашем случае будет недостаток в случае повторного загрязнения объектива или длительного срока его ремонта.

Как отмечено в той же ст. 475 ГК РФ

2. Вслучае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Тюмень
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

Петров Михаил

Какой срок, подскажите пожалуйста, считается разумным?

Если при приеме объектива в сервис срок не был оговорен, то действует общее правило ст. 314 ГК РФ о разумности срока — который не может превышать 7-ми календарных дней.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Сдал компьютер в ремонт в сервисный центр.Сделали, но через 2 недели стал "зависать".Согласились устранить, а
Сдал компьютер в ремонт в сервисный центр.Сделали,но через 2 недели стал "зависать".Согласились устранить,а комп,вообще перестал загружаться,снова привёз,Со скандалом сделали.Цену не снизили.Администратор вёл себя неадекватно,кричал,обзывал аферистом,обижал обидным вопросом( Вы нормальный человек).Как мне быть?
, вопрос №4095562, Николай, Мариуполь
Защита прав потребителей
Услугу, за которую я заплатил наличными, но представитель компании говорит, что вернет деньги только на карту
хочу вернуть деньги за юр. услугу, за которую я заплатил наличными, но представитель компании говорит, что вернет деньги только на карту
, вопрос №4094901, юрий, г. Москва
Защита прав работников
Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
Добрый день, работаю продавцом выходного дня, год назад перевелась со ставки полного дня. Запланированный отпуск стоит с 6-12 мая, приходит письмо, что нехватает дней отпуска, есть только 4 дня, остальные могу взять за свой счет если разрешит отдел нормирования. Такой вопрос могу ли я как то потребовать удобные мне дни отпуска, например с 9-12 мая, как раз 4 дня, дело в том что в рабочие будни я не работаю. У меня как раз есть 4 дня, я хочу взять с 9-12, но руководитель начнет мне говорить что так нельзя. Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
, вопрос №4094864, Мила, г. Москва
Уголовное право
Девушка изначальна сказала что ей 16 лет скинула интим видео, затем говорит что ей 13, а на самом деле там сидит какой то Максим с левого аккаунта, что может мне грозить?
Девушка изначальна сказала что ей 16 лет скинула интим видео, затем говорит что ей 13 , а на самом деле там сидит какой то Максим с левого аккаунта, что может мне грозить? Видео взяты с интернета мне 18
, вопрос №4094731, Зала, г. Москва
Дата обновления страницы 27.10.2020