Или же кредит отдельно, а ипотека отдельно?

Добрый день.

У меня есть ипотека и кредит. Пока все выплачиваю и просрочке нет. Но финансовая ситуация ухудшилась и допускаю что не смогу платить кредит.

Вопрос.

Если я буду платить кредит, сумма с процентами достигнет более 500 тыс рублей, могут ли меня признать банкротом, и могут ли отобрать квартиру за долги?

Или же кредит отдельно, а ипотека отдельно?

, Алексей, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

При возбуждении процедуры банкротства, не имеет значения платите ли вы ипотеку, большая вероятность того, что квартиру вы потеряете, так как кредитор по ипотеке должен будет заявить свои требования.

Юлия Шиляева
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

При наличии просроченной задолженности не менее чем пятьсот тысяч рублей кредитор вправе обратиться в суд с заявлением о признании гражданина банкротом.

При банкротстве, учитываются все кредиты, в том числе ипотечные.

Существует две процедуры: 1. реструктуризация, 2. реализация имущества должника.

При реструктуризации принимается План реструктуризации долгов гражданина, который должен предусматривать погашение требований конкурсных кредиторов и уполномоченного органа пропорционально сумме требований кредиторов, включенных в план реструктуризации долгов гражданина (абз. 1 п. 5 ст. 213.14 Закона о банкротстве).

В отношении кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества гражданина, план реструктуризации долгов гражданина должен предусматривать преимущественное удовлетворение их требований за счет выручки от реализации предмета залога.

Исключение в плане реструктуризации долгов такого преимущественного удовлетворения возможно только с согласия кредитора, требование которого обеспечено залогом соответствующего имущества гражданина (абз. 2 п. 3 ст. 213.14 Закона о банкротстве).

Из этого следует, что возможность утверждения такого плана реструктуризации, при котором предмет залога будет сохранен за Вами (например, если требования залогодержателя будут удовлетворены в срок, на который введен план реструктуризации) вполне существует.

Однако, если в отношении Вас будет введена процедура реализации имущества (сразу или, например, после реструктуризации, когда  план реструктуризации не представлен, не одобрен собранием кредиторов или отменен судом), то квартира, находящаяся в ипотеке, может быть реализована даже если она является единственным местом жительства.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, здравствуйте!

Если на момент прохождения банкротства на Вас будет ипотека, то банк заберет Вашу квартиру. Поэтому прежде чем приступать к оформлению банкротства целесообразно загасить ипотеку (например, взяв отдельный кредит на погашение ипотеки).

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вопрос.
Если я буду платить кредит, сумма с процентами достигнет более 500 тыс рублей, могут ли меня признать банкротом, и могут ли отобрать квартиру за долги?

Если сумма основного долга плюс процентов превысит 500 000 руб. и просрочка составит более 3 месяцев, то у банка появится право направить в суд заявление о вашем банкротстве.

Пока у вас есть такое право и вы можете им не пользоваться.

Или же кредит отдельно, а ипотека отдельно?

Будут учтены все задолженности.

как только вас признают банкротом банк выставит условие или продажа жилья или погашение долга полностью, но не вами, а созаемщиком или иным третьим лицом.