Выселение из общежития по договору соцнайма специализирррованного жилого фонда

планирую взять ипотеку на квартиру, но в данный момент проживаю и прописана вместе с дочерью в общежитии по договору соцнайма специализированного жилого фонда. хочу чтобы при приобретении собственной квартиры общежитие все таки осталось за мной или дочерью. Будет ли являться основанием для выселения приобретение собственного жилья?

, Ирина, г. Благовещенск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

В силу ст. 105 Жилищного кодекса РФ:

2. Договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период трудовых отношений, прохождения службы или обучения. Прекращение трудовых отношений, обучения, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии.

Эти основания для прекращения договора найма жилого помещения в общежитии являются исчерпывающими. Приобретение другого жилого помещения таким основанием не является.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».