Не понятно, за какой период теперь нужно заплатить и что именно?

Здравствуйте , какие отсрочки есть по уплате налога и страховых взносов по ИП УСН 6% в этом 2020 году ?в прошлом году платили взносы поквартально и сокращали налог на сумму взносов .А в этом году пропустили платеж в марте и оплатили взносы 1 апреля и налог за первый квартал . Теперь вопрос , какие наши действия ,что нужно платить и когда ? И сократиться ли налог на сумму страховых взносов , если один платеж пропустили и вот уже 27 октября и больше ничего пока не платили? Не понятно, за какой период теперь нужно заплатить и что именно ?Спасибо

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

   Здравствуйте Ольга.

  В сумму вычета можно включать страховые взносы за предыдущие налоговые периоды, которые перечисляли в отчетном периоде (письмо Минфина от 04.03.2019 № 03-11-11/13909). Во 2-м квартале 2020 года Вы перечислили взносы за 1-й квартал 2020 год. Эти суммы уменьшают авансовый платеж за 2-е полугодие 2020 года.

Наталья Ярополова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга.

Хотела добавить к ответам следующее:

В соответствии со статьей 346.19 Кодекса налоговым периодом при применении упрощенной системы налогообложения признается календарный год. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

Фиксированные страховые взносы вы должны уплатить  до 31.12.20, нет обязанности вносить их по- квартально, можно уплатить одновременно.

Налог 6%, напротив, нужно уплачивать до 25-го числа месяца следующего за отчетным периодом (кварталом). Если опоздали с оплатой — оплатить, налоговая насчитает пени за несвоевременную уплату.

Необходимым условием для уменьшения налога на сумму страховых платежей является — их уплата в этом налоговом периоде. При этом, если ИП без сотрудников можно уменьшить налог без ограничений в размере, т.е. на 100%.