8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Многоквартирный дом с печным отоплением. От соседки постоянно задымление. Куда писать?

Здравствуйте! Живу в пгт., в многоквартирном доме с печным отоплением(21 век, но да, такие есть в Ленобласти). Вчера у соседки сгорело что-то на газу- дым поднимается прямо через пол ко мне, стояла вонища. Сегодня задымление уже от печки, поздно заметила, открыла дверь, весь подъезд в дыму, у меня в квартире вонища. А ведь угарный газ может так же подниматься через щели в полу ко мне.

У соседки плохое обоняние и слух. Такие вещи повторяются постоянно, особенно в зимний период. При этом она любит периодически выпить. Рано или поздно сгорим нафиг всем домом.

Подскажите пожалуйста в какие инстанции и в каком порядке обращаться. Полицию вызывать что ли пока дым не выветрился? Она получила квартиру по наследству от матери, переехала несколько лет назад и является гражданкой Белоруссии, насколько я знаю. Вроде и не хочется конфликтов, но терпеть больше нет сил.

Показать полностью
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Алексей!

В соответствии с ч.4 ст.30 ЖК РФ 

 Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности.

Вы можете предпринять следующие действия:

1) направить письменную претензию об устранении нарушения правил пожарной безопасности собственнику квартиры (вашей соседке);

2) в тот момент, когда происходит задымление вашей квартиры осуществите вызов МЧС, которые обязаны зафиксировать нарушение правил пожарной безопасности;

3) обратитесь с жалобой в управляющую компанию на соседку. По вашей жалобе обязаны будут провести проверку, взять объяснения с соседки. 

Далее после того, как соберете необходимые доказательства нарушения ваших прав можно будет обратиться в прокуратуру, и суд с иском об устранении нарушения. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Сосед многоквартирного дома в подъезде сломал оконную ручку и ограничитель, специально.Понимаешь ли им дует в квартиру, хотя это не правда
добрый день. Сосед многоквартирного дома в подъезде сломал оконную ручку и ограничитель, специально.Понимаешь ли им дует в квартиру, хотя это не правда. Мы вызвали полицию, они нам ничем не помогли, так как сосед не открывает им дверь. К кому можно обратиться?
, вопрос №4095096, Любовь, г. Москва
Жилищное право
Вопрос - может ли полиция что-то мне сделать?
Добрый день. Ситуация такая - я живу в коммунальной квартире, снимаю комнату. Пару раз в неделю использую благовония. И одна моя соседка постоянно на это жалуется, мол воняет и всё такое, хотя с моей точки зрения запахи приятные. Остальных соседей спрашивал - им не мешает, только вот одна женщина грозит полицией. Вопрос - может ли полиция что-то мне сделать? Это ведь благовония, не курево и не перегар
, вопрос №4095146, София, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, порядок уведомления: - налоговой, что я не являюсь налоговым резидентом РФ (что куда писать и тд) - МВД, о наличие у меня ВНЖ другой страны
Здравствуйте ! Подскажите, пожалуйста, порядок уведомления: - налоговой, что я не являюсь налоговым резидентом РФ (что куда писать и тд) - МВД, о наличие у меня ВНЖ другой страны
, вопрос №4094174, Дарья, Минск
Недвижимость
Подскажите, реально ли добиться начислений за отопление с исключением площади неоталиваемого гаража?
Здравствуйте, есть таунхаус (по документам ИЖД) с гаражем. В Гараже отопления нет, но есть выход через гараж в дом через дверь. В тех паспорте прописана площадь гаража. Оплата за отопления начисляется с учетом неотапливаемого гаража (без вычета из общей площади), по общей площади дома. Подскажите, реально ли добиться начислений за отопление с исключением площади неоталиваемого гаража?
, вопрос №4093165, Егор, г. Иркутск
Все
Добрый день квартира в новостройке щетчики отопления горячей
Добрый день, квартира в новостройке щетчики отопления горячей и холодной воды а также краны чтобы перекрыть горячую и холодную воду а также отопление находятся в коридоре за закрытой дверью. Управляющая компания отказывается давать ключ аргументирую это тем что общее имущество и не положено. Что в случае чего мы сами придем и перекроем. Но когда у меня была аварийная ситуация я пол часа ждал чтобы ко мне кто-то пришел. Можно ли законным способом получит ключи для доступа к своим щетчикам и кранам? Или можно болгаркой срезать эту дверь в случае чего)
, вопрос №4092751, Сергей, г. Саратов
Дата обновления страницы 26.10.2020