Многоквартирный дом с печным отоплением. От соседки постоянно задымление. Куда писать?

Здравствуйте! Живу в пгт., в многоквартирном доме с печным отоплением(21 век, но да, такие есть в Ленобласти). Вчера у соседки сгорело что-то на газу- дым поднимается прямо через пол ко мне, стояла вонища. Сегодня задымление уже от печки, поздно заметила, открыла дверь, весь подъезд в дыму, у меня в квартире вонища. А ведь угарный газ может так же подниматься через щели в полу ко мне.

У соседки плохое обоняние и слух. Такие вещи повторяются постоянно, особенно в зимний период. При этом она любит периодически выпить. Рано или поздно сгорим нафиг всем домом.

Подскажите пожалуйста в какие инстанции и в каком порядке обращаться. Полицию вызывать что ли пока дым не выветрился? Она получила квартиру по наследству от матери, переехала несколько лет назад и является гражданкой Белоруссии, насколько я знаю. Вроде и не хочется конфликтов, но терпеть больше нет сил.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Алексей!

В соответствии с ч.4 ст.30 ЖК РФ

 Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности.

Вы можете предпринять следующие действия:

1) направить письменную претензию об устранении нарушения правил пожарной безопасности собственнику квартиры (вашей соседке);

2) в тот момент, когда происходит задымление вашей квартиры осуществите вызов МЧС, которые обязаны зафиксировать нарушение правил пожарной безопасности;

3) обратитесь с жалобой в управляющую компанию на соседку. По вашей жалобе обязаны будут провести проверку, взять объяснения с соседки.

Далее после того, как соберете необходимые доказательства нарушения ваших прав можно будет обратиться в прокуратуру, и суд с иском об устранении нарушения.