После пол года звонили сказали что: вы должны оплатить за предыдущий семестр и тогда мы вас отчислим, если нет то мы переведем вас на третий семестр и тогда вы будете выплачивать вдвойне

Здравствуйте! Я бы хотел узнать. Должен ли я оплачивать за семестр в ВУЗе в который не хожу и не буду ходить. Год назад я зачислился в ВУЗ и оплатил 1 семестр(01.09.2019-01.02.2020). После 1 семестра перестал ходить в ВУЗ не связываясь и не написав заявление об отчислении! После пол года звонили сказали что: вы должны оплатить за предыдущий семестр и тогда мы вас отчислим, если нет то мы переведем вас на третий семестр и тогда вы будете выплачивать вдвойне!!!

  • IMG_20201026_231246
    .jpg
  • IMG_20201026_231235
    .jpg
  • IMG_20201026_231254
    .jpg
, Yusuf, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Вам необходимо написать заявление об отчислении, это будет основанием расторжения договора. Однако за предыдущие семестры Вы обязаны будете заплатить.

Вы не получили образовательные услуги не по вине образовательного учреждения, а по собственной воли, что и дает ему право предъявлять Вам претензии.

В силу ст. 781 ГК РФ

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Судебная практика в данных спорах говорит о том, что суды встают на сторону образовательных учреждений, вот примеры:

https://sudact.ru/regular/doc/...