На 9 месяце беременности муж бил меня, вызывала в полицию, написала заявление в полицию но потом в тот же день забрала заявление

На 9 месяце беременности муж бил меня, вызывала в полицию, написала заявление в полицию но потом в тот же день забрала заявление. Прошло два года. В отделении полиции осталось это заявление в архиве о том что я когда то писала заявление на мужа? Или нет?

, шолпан, г. Астрахань
Денис Бреев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Все заявления поступающие в органы внутренних дел регистрируются в КУСП (книга учета сообщений о преступлениях), где им присваивают дату и номер, в этой же книге есть колонка, где указывается какое решение принято по заявлению. Поэтому Ваше заявление зарегистрировано и как Вы выразились «забрать» его нельзя. По заявлению примут решение в соответствии с УПК или КоАП РФ и точка. Поэтому материал проверки по Вашему заявлению в территориальном органе внутренних дел остался. Что это за материал зависит от тяжести причиненных Вам телесных повреждений, но скорее всего это материал доследственной проверки. Есть такое основание, для отказа в ВУД, предусмотренное п.5) ч.1 ст.24 УПК РФ, его применяют и тогда когда заявление потерпевшего есть, но затем потерпевший заявляет, что не желает дальше привлекать обидчика к ответственности. Срок хранения таких материалов 5 лет. Если же это было в рамках административного производства то срок хранения 1 год. В любом случае КУСП с отметкой о поступлении Вашего заявления еще сохранился, в нем указано кто и когда обратился, по какому поводу, кто выехал на место происшествия, кто, когда и какое решение принял по материалу, думаю этих данных Вам хватит.