Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
496 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Арбитраж

Как взыскать долг с ООО по выставленному счету?

Наша компания поставила ООО товар, договор поставки не заключили. Выставили им счет на оплату товара. Товарную накладную не подписывали, акта выполненных работ нет, счет фактуру не подписывали, т.к наша компания работала без НДС. ООО оплатила часть долга, остальную часть не оплачивает. Можно ли взыскать с ООО оставшуюся часть долга только по выставленному счету на оплату?

10 Ноября 2013, 15:27, вопрос №289600 Марина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте Марина!

    Вы можете попробовать взыскать задолженность через Арбитражный суд. При этом одним важнейших доказательств того, что сделка была, является часть проплаты контрагенты. А так многое будет зависеть от судьи и грамотного представления интересов в суде.

    Удачи Вам!

    10 Ноября 2013, 15:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Китавина Юлия

    Здравствуйте, Марина!

    Согласно п.1 ст. 162 ГК РФ
    несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. При этом можно говорить, что между сторонами фактически сложились отношения разовой купли-продажи товара.  Но чтобы потребовать оставшуюся сумму Вам нужно подтвердить факт передачи товара.  Если из Вашего счета  не следует, что оплата производится в порядке предварительной оплаты,  а потом передается товар,  то обстоятельство, что частичная оплата  покупателем уже произведена может косвенно подтверждать факт передачи товара.  Может быть, у Вас имеются внутренние документы на отпуск товара со склада, или контрагент приезжал к Вам на территорию и сделал выборку товара с Вашего склада- тогда можно попробовать приложить пропускные документы.
    Обязательно предъявите покупателю официально претензию со ссылкой на счет. Но это все косвенные доказательства. Удачи.

    10 Ноября 2013, 15:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермилов Евгений
    Юридическая компания Фарватер
    Ермилов Евгений, Юрист, г. Москва
    • 185ответов
    • 41отзыв

    Боюсь, что вы суд проиграете, а контрагент еще и потребует обратно свои деньги.

    11 Ноября 2013, 11:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats