Как взыскать долг с ООО по выставленному счету?

Наша компания поставила ООО товар, договор поставки не заключили. Выставили им счет на оплату товара. Товарную накладную не подписывали, акта выполненных работ нет, счет фактуру не подписывали, т.к наша компания работала без НДС. ООО оплатила часть долга, остальную часть не оплачивает. Можно ли взыскать с ООО оставшуюся часть долга только по выставленному счету на оплату?

, Марина, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Марина!

Вы можете попробовать взыскать задолженность через Арбитражный суд. При этом одним важнейших доказательств того, что сделка была, является часть проплаты контрагенты. А так многое будет зависеть от судьи и грамотного представления интересов в суде.

Удачи Вам!

Юлия Китавина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Марина!

Согласно п.1 ст. 162 ГК РФ
несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. При этом можно говорить, что между сторонами фактически сложились отношения разовой купли-продажи товара.  Но чтобы потребовать оставшуюся сумму Вам нужно подтвердить факт передачи товара.  Если из Вашего счета  не следует, что оплата производится в порядке предварительной оплаты,  а потом передается товар,  то обстоятельство, что частичная оплата  покупателем уже произведена может косвенно подтверждать факт передачи товара.  Может быть, у Вас имеются внутренние документы на отпуск товара со склада, или контрагент приезжал к Вам на территорию и сделал выборку товара с Вашего склада- тогда можно попробовать приложить пропускные документы.
Обязательно предъявите покупателю официально претензию со ссылкой на счет. Но это все косвенные доказательства. Удачи.

Евгений Ермилов
Юридическая компания "Юридическая компания Фарватер", г. Москва

Боюсь, что вы суд проиграете, а контрагент еще и потребует обратно свои деньги.