Может ли Сбербанк снимать денежные средства по зарплатной карте если у него есть решение судебного органа и как его отменить?

Здравствуйте! Может ли Сбербанк снимать денежные средства по зарплатной карте если у него есть решение судебного органа и как его отменить?

, Наталья, г. Москва
Рамис Аминов
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте!

Скорее всего снятие денежных средств производится на основании судебного приказа (гл. 11 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации (далее также — ГПК РФ)).

В соответствии со ст. 121 ГПК РФ

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Согласно ст. 128 ГПК РФ

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Скорее всего Вы пропустили 10-дневный срок и не направите возражения. Постановление вступило в силу и направлено для принудительного исполнения в ФССП. Обжаловать вступивший в законную силу судебный приказ можно, но только по уважительным причинам либо в порядке кассации (в рамках гл. 41 ГПК РФ).

Согласно п. 33 Постановления Пленума ВС РФ № 62

В случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него.

Рекомендую Вам обратиться к мировому судье, вынесшему судебный приказ.