Какое процессцальное положение А

23 апреля инспектор ДПС ГИБДД УМВД .России по г. Саратову задержал автомобиль ВАЗ 2106 под управлением А., который нарушил ПДД и ехал без гос.знаков. т.к А нарушил по ч.2. ст.12.2 КоАП, инспектор принял решение об эвакуации автомобиля на штрафную парковку. А. был недоволен принятым решением и ударил инспектора в нос. Пресекая следующую физическую деятельность А., испектор ДПС применил силу, завел руки А. за спину и надел наручники. Какое процессцальное положение А.?

, Анна Кочетова, г. Саратов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Если говорить о призводстве по делу об административном правонарушении, то по правилам статьи 25.1 КоАП РФ гражданин А. является лицом, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении. Однако, учитывая его действия при задержании, не исключено уголовное преследование его за совершённые противоправные действия в отношении сотрудника ДПС, тогда его статус будет зависеть от решений органа дознания/следствия.

Всего доброго!