8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По распоряжения своим имуществом на случай смерти?

Тяжело больной бизнесмен Шахов А., задумавшись о судьбе принадлежащего ему имущества, в том числе доли в уставном капитале ООО «Ромашка», пригласил своих родственников на беседу с целью выяснить их предпочтения. Супруга заявила, что быть собственником какого-либо имущества для нее обременительно. Единственное ее пожелание – иметь право проживания в загородном доме, который является общей совместной собственностью супругов. Старшая дочь супругов Марина пожелала стать собственником элитной квартиры в центре Москвы. Младшая дочь Алиса, инвалид 2 группы, высказала пожелание проживать за городом, в доме родителей. Дочери и супруга никакого отношения к бизнесу, навыков управления им не имели и не желали иметь. Тогда Шахов А. пригласил на беседу компаньена Лисова П. и предложил ему, на случай своей смерти, 100% своей доли в бизнесе при условии, что 50% от доходов доли Шахова А. он будет предоставлять на содержание супруги и дочери-инвалида.

В результате переговоров супругов, с одной стороны, дочерей и Лисова П. с другой стороны, было достигнуто соглашение, согласно которому: собственником квартиры после смерти отца становилась Марина, загородный дом должен будет перейти к младшей дочери Алисе, супруга получит право пожизненного проживания в доме. К Лисову П. перейдет доля Шахова А. в бизнесе в обмен на обязанность предоставлять 50% дохода от доли Шахова А. в пользу супруги и младшей дочери.

Достигнутые соглашения устроили всех. Но встал вопрос: какие возможности для правового оформления соглашения существуют в гражданском законодательстве? Стороны обратились в юридическую консультацию за ответами на вопросы:

Какую форму можно придать достигнутым соглашениям о судьбе имущества Шахова А. и его супруги? Дайте определение наследственному договору и определите его субъекты, исходя из содержания задачи?

Соответствуют ли достигнутые соглашения требованиям к содержанию наследственного договора? Как его юридически корректно оформить?

Имеет ли право Шахов А. в одностороннем порядке выйти из договора? Каковы последствия такого волеизъявления?

Какие другие правовые возможности есть у Шахова А. по распоряжения своим имуществом на случай смерти?

Показать полностью
, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Игорь Плиско
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия!

Судя по содержанию Вашего вопроса, он носит коммерческий характер и соответственно, как Вы понимаете, потребует существенного времени для изучения представленных Вами документов и подготовки ответа, основанного на действующем законодательстве, в связи с чем для того, чтобы получить ответ в виде квалифицированной консультации, полагаю логичным предложить Вам оговорить в персональном чате стоимость консультации и сроки ее оказания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
Добрый день. моя мать в свое время продавала дом(в котором я никогда не был владельцем, и не вступал в наследство по этому дому). Сделка была уже совершена, деньги перешли к матери. (Эти деньги были разделены между мной и братом) Впоследствии покупатель расторг договор, был суд, по итогу обязали мать выплатить сумму покупки, которую сейчас она и выплачивает, ежемесячно часть пенсии. вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
, вопрос №4097117, Геннадий, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Банкротство
Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
Здравствуйте! Мне предлагают войти в состав учредителей ООО. Но в данный момент у ООО много кредитов. Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
, вопрос №4095412, Ольга, г. Москва
Наследство
В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире?
Добрый день. Я проживаю со свекровью в ее квартире( квартира приватизирована и находиться а собственности свекрови). У меня нет своего жилья, а данной квартире живу более 20 лет. Муж умер 6 лет назад. Свекрови 91 год, она в больнице в коме. Я не иждивенец. В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире? Наследник - внук, сын мужа
, вопрос №4095053, Светлана, г. Москва
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
Дата обновления страницы 26.10.2020