Выяснилось, что 17.04.2020 мой договор утратил силу, по причине его досрочного прекращения

Я, виновник дтп с полисом ОСАГО росгосстрах от 14.01.2020, потерпевший с КАСКО в другой компании получил отказ от росгосстраха. Выяснилось, что 17.04.2020 мой договор утратил силу, по причине его досрочного прекращения. И весь ущерб на мне. Что делать?

, Сергей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А по какому основанию он прекращен, Вам известно?

Формлаьно, он может иметь право требования к Вам в судебном порядке на основании ст. 1064 ГК РФ, если договор расторгнут.

Но надо знать подробности.

В свою страховую обращались?:

И весь ущерб на мне.

Сергей

Какие действия потерпевший уже предпринял?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

Где у Вас был оформлен полис ОСАГО?

Полис был оформлен на бумажном носителе в офисе компании или через интернет?

Вы не уточняли по какой причине с Вами досрочно расторгли договор?

Условия досрочного прекращения договора ОСАГО оговорены в Положение Банка России от 19.09.2014 N 431-П в силу которого

1.15. Страховщик вправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования в следующих случаях:
выявление ложных или неполных сведений, представленных страхователем при заключении договора обязательного страхования, имеющих существенное значение для определения степени страхового риска;
иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Однако предварительно до его расторжения страховая компания обязана была направить в Ваш адрес письменное уведомление.

В случаях досрочного прекращения действия договора обязательного страхования, предусмотренных пунктом 1.15 настоящих Правил, датой досрочного прекращения действия договора обязательного страхования считается дата получения страхователем письменного уведомления страховщика.

Если этого не было сделано на момент ДТП, то фактически Ваш договор ОСАГО считается действующим.

В данном случае нужно смотреть причины и основания по которым был расторгнут Ваш договор ОСАГО и оспаривать факт его расторжения.

Можете уточнить когда Вам стало известно о его расторжении?

Какова сумма ущерба потерпевшего?

Александр Гарцуев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

Согласно Положению Банка России от 19.09.2014 N 431-П

«О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

1.15. Страховщик вправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования в следующих случаях:
выявление ложных или неполных сведений, представленных страхователем при заключении договора обязательного страхования, имеющих существенное значение для определения степени страхового риска;
иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

В случае, если Вы уверенны, что страховая компания обоснованно досрочно расторгла договор страхования с Вами, то:

потерпевший в ДТП получит свое возмещение по договору Каско, затем страховая компания потерпевшего, осуществившая страховое возмещение в рамках договора Каско, имеет право предъявить Вам суброгационные требования на основании ст. 965 ГК РФ

Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

Вы вправе оспаривать заявленные требования по объему — в суде в первую очередь необходимо будет заявлять ходатайство о назначении судебной автотовароведческой экспертизы с постановкой вопроса перед экспертом:

«Какова стоимость восстановительного ремонта ТС (регистрационные данные автомобиля потерпевшего), с учетом повреждений, полученных в ДТП от дд.мм.гггг.?»

Если Вы не согласны с тем фактом, что СК Росгосстрах досрочно расторгло с Вами договор ОСАГО, в рамках которого оно должно отвечать за возникший при рассматриваемом ДТП вред, необходимо заявлять в суде ходатайство о привлечении к участию в деле ПАО СК Росгосстрах в качестве соответчика.

Это для начала.