8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Выяснилось, что 17.04.2020 мой договор утратил силу, по причине его досрочного прекращения

Я, виновник дтп с полисом ОСАГО росгосстрах от 14.01.2020, потерпевший с КАСКО в другой компании получил отказ от росгосстраха. Выяснилось, что 17.04.2020 мой договор утратил силу, по причине его досрочного прекращения. И весь ущерб на мне. Что делать?

, Сергей, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. А по какому основанию он прекращен, Вам известно?

Формлаьно, он может иметь право требования к Вам в судебном порядке на основании ст. 1064 ГК РФ, если договор расторгнут.

Но надо знать подробности.

В свою страховую обращались?:

0
0
0
0
И весь ущерб на мне.

Сергей

Какие действия потерпевший уже предпринял?

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Сергей, добрый день.

Где у Вас был оформлен полис ОСАГО?

Полис был оформлен на бумажном носителе в офисе компании или через интернет?

Вы не уточняли по какой причине с Вами досрочно расторгли договор?

0
0
0
0

Условия досрочного прекращения договора ОСАГО оговорены в Положение Банка России от 19.09.2014 N 431-П в силу которого

1.15. Страховщик вправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования в следующих случаях:
выявление ложных или неполных сведений, представленных страхователем при заключении договора обязательного страхования, имеющих существенное значение для определения степени страхового риска;
иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Однако предварительно до его расторжения страховая компания обязана была направить в Ваш адрес письменное уведомление.

В случаях досрочного прекращения действия договора обязательного страхования, предусмотренных пунктом 1.15 настоящих Правил, датой досрочного прекращения действия договора обязательного страхования считается дата получения страхователем письменного уведомления страховщика.

Если этого не было сделано на момент ДТП, то фактически Ваш договор ОСАГО считается действующим.

В данном случае нужно смотреть причины и основания по которым был расторгнут Ваш договор ОСАГО и оспаривать факт его расторжения.

Можете уточнить когда Вам стало известно о его расторжении?

Какова сумма ущерба потерпевшего?

0
0
0
0
Александр Гарцуев
Александр Гарцуев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

Согласно Положению Банка России от 19.09.2014 N 431-П

«О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

1.15. Страховщик вправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования в следующих случаях:
выявление ложных или неполных сведений, представленных страхователем при заключении договора обязательного страхования, имеющих существенное значение для определения степени страхового риска;
иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

В случае, если Вы уверенны, что страховая компания обоснованно досрочно расторгла договор страхования с Вами, то:

потерпевший в ДТП получит свое возмещение по договору Каско, затем страховая компания потерпевшего, осуществившая страховое возмещение в рамках договора Каско, имеет право предъявить Вам суброгационные требования на основании ст. 965 ГК РФ

 

Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

Вы вправе оспаривать заявленные требования по объему — в суде в первую очередь необходимо будет заявлять ходатайство о назначении судебной автотовароведческой экспертизы с постановкой вопроса перед экспертом:

«Какова стоимость восстановительного ремонта ТС (регистрационные данные автомобиля потерпевшего), с учетом повреждений, полученных в ДТП от дд.мм.гггг.?»

Если Вы не согласны с тем фактом, что СК Росгосстрах досрочно расторгло с Вами договор ОСАГО, в рамках которого оно должно отвечать за возникший при рассматриваемом ДТП вред, необходимо заявлять в суде ходатайство о привлечении к участию в деле ПАО СК Росгосстрах в качестве соответчика.

Это для начала.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Что нам делать в этой ситуации?
Здравствуйте. Такая ситуация. Мой муж является плательщиком алиментов. Случайно выяснилось что по ошибке или бухгалтера или приставов с него высчитывается не 1/4 , а 1/3 алиментов от всех видов заработка... Начиная с 2021 года.. В и/л написано что решение суда об удержании 1/4 , а ниже уже почему-то 1/3.. Получается всё это время он платит как за двоих детей. Что нам делать в этой ситуации?
, вопрос №4089035, Наталья, г. Владивосток
Гражданское право
Здравствуйте, хочу сейчас расторгнуть договор о банкротстве, подписала договор, оплатила часть услуг
Здравствуйте, хочу сейчас расторгнуть договор о банкротстве, подписала договор, оплатила часть услуг, документы никакие не отправляла ещё, доверенность не делала, позвонила сказала что хочу расторгнуть договор, спрашивают в свя зи с чем, я описала всю ситуацию что вот родственник даст деньги и все закрою этими деньгами, на что мне ответили хорошо договор будет расторгнут тогда когда вы пришлёте все чеки и справки о закрытие кредитов, как правильно поступить в этом случае?
, вопрос №4088077, Клиент, г. Москва
Уголовное право
В школе около школьного кабинета мы с моим другом увидели своего друга подошли к нему поздороваться
В школе около школьного кабинета мы с моим другом увидели своего друга подошли к нему поздороваться пообщаться,по дружески потолка лист без всяких побоев и травм ,но рядом стоял его брат и ударил моего друга ногой за то что ему не нравится что мы с ним общаемся и толкаемся,он пришел домой и рассказал своей маме что мы засовывали пальцы ему в одно место,хотя в этот момент стояли наши одноклассники которые говорят что такого не было на следующий день ,около школы нас выловила его мама обматерила нас с другом и наорала и сказала что завтра сотрёт нас в пух и крах ,на следующей день мы приходим в школу и узнаем что на нас написали заявление,и тот мальчик сказал что тогда мы его удерживали силой и засовывали пальцы ему в одно место,мы написали объяснительные хотя я токо щяс узнал что они не имеют право этого делать без разрешения родителей во время беседы на нас очень сильно давили сказали что нам не верят и мы лжем сказали что нашем родителям будет плохо,ещё они говорили что все узнают с камер видеонаблюдения хотя их там нет,в объяснительной я написал что были свидетели с их именем и фамилией но их так и не вызвали,что будет в такой ситуации и что делать и кому поверят?
, вопрос №4085441, Игорь, г. Москва
Уголовное право
Несу ли я ответственность за то, что он сделает с моего аккаунта?
Здравствуйте, я сдал свой аккаунт Авито в аренду через телеграмм. Но похоже , что с моего аккаунта ведет деятельность мошенник. Несу ли я ответственность за то , что он сделает с моего аккаунта?
, вопрос №4084757, Александр, г. Москва
Наследство
Пытаясь вступить в право наследства, выяснилось, что у умершего есть долги по кредитной карте, которые увеличиваются несколько лет после его смерти
Пытаясь вступить в право наследства,выяснилось, что у умершего есть долги по кредитной карте,которые увеличиваются несколько лет после его смерти. Банк предъявляет претензии. Мои действия?
, вопрос №4084277, Сергей, г. Белгород
Дата обновления страницы 26.10.2020