Можно ли сейчас не обращаться к нотариусу, а написать соглашение о выделении долей самочтоятельно

Нужно выделить доли детям в квартире. У нотариуса оформляли обязательство. Можно ли сейчас не обращаться к нотариусу, а написать соглашение о выделении долей самочтоятельно

, екатерина, г. Москва
Юрий Копытов
Юрист, г. Пермь

Добрый вечер! Вы имеете право без обращения к нотариусу написать Соглашение о выделении детей в простой письменной форме.

90.1. При государственной регистрации доли в праве общей долевой собственности, поступающей в совместную собственность супругов: сведения об обоих супругах указываются в одной записи о вещном праве; в отношении вида права в записи о праве указываются слова «общая долевая собственность»; после указания в записи о вещном праве размера доли в праве общей долевой собственности указываются слова «в совместной собственности». (п. 90.1 введен Приказом Минэкономразвития России ).