Здравствуйте, я бы хотела узнать, какие документы нужны для продажи, либо дарения доли в квартире?

, Елизавета, г. Москва
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Для сделки понадобятся следующие документ:
1) правоустанавливающие документы: договор купли-продажи, по которому вы приобрели доли в праве собственности ранее, договоры мены, дарения, договор передачи квартиры в собственность, если вы квартиру приватизировали, или свидетельство о праве на наследство;
2) правоподтверждающие документы: с 15.07.2016 государственная регистрация возникновения и перехода прав на квартиру удостоверяется только выпиской из ЕГРН (до 01.01.2017 — ЕГРП). До 15.07.2016 государственная регистрация возникновения и перехода прав на квартиру удостоверялась также свидетельством о государственной регистрации прав (ч. 1 ст. 28 Закона N 218-ФЗ; ч. 7 ст. 21 Закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ);
3)документы БТИ: экспликация, поэтажный план (не являются обязательными документами, однако могут потребоваться, если право на квартиру не было зарегистрировано в ЕГРН либо покупатель захочет удостовериться в отсутствии неузаконенных перепланировок);
4)выписка из домовой книги;
5)нотариальное согласие супруга сособственника на продажу доли. Необходимо в том случае, если доля приобреталась в период брака и является общей совместной собственностью. При получении доли во время брака безвозмездно (наследство, дарение, приватизация) согласие супруга не требуется (ст. ст. 33, 34 СК РФ)

В соответствии со ст. 250 ГК РФ продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Также необходимо уведомить участников долевой собственности о намерении продать свою долю.

Если необходима помощь в подготовке документов обращайтесь в личное сообщение.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В любом случае по правилам ст. 42 ФЗ № 218 «О гос.регистрации недвижимости» договор дарения доли в квартире подлежит нотариальному удостоверению.

Для заключения договора нотариусу надо предоставить документы-основания права собственности на долю в квартире у дарителя, паспорта дарителя и одаряемого, кадастровый паспорт на квартиру, выписка из ЕГРН, подтверждающая право дарителя, если даритель и одаряемый родственники — документы, подтверждающие родство.