Если нет, то на какими пунктами законов это обосновать?

Добрый день! Требуется ваша консультация, помогите пожалуйста разобраться. Организацией (юр. лицом) приобретена в собственность квартира. Между работодателем и работником заключен договор найма данного жилого помещения, согласно которому, совместно с работником в жилое помещение для проживания вселяются члены его семьи. Семья прописана в жилом помещении. По условиям договора найма работник должен заключить договор с организацией, оказывающей коммунальные услуги и самостоятельно вносить плату за эти услуги. При обращении в организацию, оказывающую коммунальные услуги (в частности: отопление, холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение) для заключения договора на оказание услуг как с физ. лицом по договору найма, работнику отказывают. Правомерно ли это? Если нет, то на какие пункты законов ссылаться чтобы их переубедить? Расчет продолжают производить по тарифам для юридических лиц, что значительно дороже.

, Марина, г. Красноярск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Марина!

Собственником является юридическое лицо. Поэтому отказ правомерен. Платить должен собственник по установленным тарифам для юрлица.

ЖК РФ ст.153

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.