Мосэнергосбыт: посреднические услуги по оформлению документов

Истец - владелец нежилого помещения. Ответчик - АО Мосэнергосбыт.

Между Истцом и Мосэнергосбытом в 2008 году заключен договор электроснабжения.

Документ, подтверждающий надлежащее технологическое присоединение электропринимающих устройств, расположенных в Помещении, к сетевой организации, Акт РБП, был оформлен в 2005 году, после 2015 был недействительным в связи с окончание срока действия (10 лет). Акт РБП оформлен между ТСЖ (ТСЖ дома, в котором расположено Помещение) и ПАО "МОЭСК", Истец указан в качестве субабонента.

В декабре 2019 Мосэнергосбыт прислал Уведомление о ненадлежащем технологическом присоединении, где предложил переоформить документы, подтверждающие технологическое присоединение, в Мосэнергосбыте и угрожал отключить электричество (угроза не имела надлежащего правового основания). Между Истцом и Мосэнергосбытом был оформлен Договор возмездного оказания услуг "Документальное сопровождение процесса выдачи документов, подтверждающих технологическое присоединение". Договор описания услуг не содержал. По договору оплачено 70 тыс. руб. В итоге принесли Акт технологического присоединения к ТСЖ (с подписями представителя ТСЖ и Истца, подписи Мосэнергосбыта не предусмотрена, поскольку Мосэнергосбыт не является сетевой организацией).

Согласно пункт 4 статьи 26 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об

электроэнергетике», переоформление документов о технологическом присоединении относится к исключительной прерогативе сетевых организаций, оказывающих данные услуги по регулируемым государством ценам.

Согласно п. 79 Правил технологического присоединения (постановление правительства №861), переоформление делает сетевая организация за 1000 руб. В рассматриваемом случае сетевая организация - это или ТСЖ, или ПАО "МОЭСК".

Мосэнергосбыт не является сетевой организацией, и, в рассматриваемом случае, оказывает коммерческие посреднические услуги.

Вопрос: имеет ли перспективы, с точки зрения Истца, арбитражный процесс с Мосэнергосбытом с целью возвращения денежных средств?

Уточнение от клиента

Уточнения:

1. Неправильно написал, что описания услуг в Договоре нет. Описание услуг в Договоре: «Документальное сопровождение процесса выдачи документов, подтверждающих технологическое присоединение». Кроме этого ( и цены) в Договоре ничего не указано.

2. Акт технологического присоединения к ТСЖ — документ, подтверждающий технологическое присоединений, результат услуг. Еще есть Акт о выполненных услугах, его Истец тоже подписал (что претензий к выполненным услугам нет)

3. Предварительная email переписка: Мосэнергосбыт прислал Уведомление.

Истец отправил просроченный Акт РБП. Мосэнергосбыт ответил, что он просрочен. После этого заключили Договор.

, Алексей, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Тут 2 проблемы у вас

1 вот эта

Договор описания услуг не содержал.

Алексей

надо его посмотреть- как предмет прописан

если он вообще не описан- договор можно признать незаключенным

ст 779 гк- то есть предмет- что надо сделать- должен быть указан

2 проблема- вот тут

В итоге принесли Акт технологического присоединения к ТСЖ (с подписями представителя ТСЖ и Истца, подписи Мосэнергосбыта не предусмотрена, поскольку Мосэнергосбыт не является сетевой организацией).

Алексей

если они услуги все таки в итоге оказали- и вы их приняли подписав акт- то теперь нельзя признать договор незаключенным- стороны действовали так- как будто бы договор был и он ведь исполнен, а вы результат приняли

2. Применение эстоппеля при признании договора незаключенным
Эстоппель можно применять и для сохранения в силе формально не заключенного договора. Обычно такая необходимость возникает, если в договоре не согласовано существенное условие, но ваш контрагент принимает исполнение или совершает иные действия, подтверждающие действие договора. В этом случае он не вправе требовать признания договора незаключенным, если это противоречит принципу добросовестности (п. 3 ст. 432 ГК РФ, п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49).
Подтверждение действия договора должно указывать на то, что контрагент понимал, что между вами возникли определенные договорные отношения, в связи с чем вы считали договор заключенным и, например, совершили необходимые для его исполнения приготовления или действия.
Так, если заемщик выдал расписку о погашении части долга и обязанности погасить оставшуюся часть в определенный срок, он не может ссылаться на то, что не получал заем, и, соответственно, на незаключенность договора займа (п. 3 Обзора, утвержденного Президиумом ВС РФ 15.11.2017).
Если вы хотите применить эстоппель, удостоверьтесь, что ваш контрагент действует, ориентируясь на не согласованное в договоре существенное условие. В противном случае применить эстоппель не получится. Например, если ваш контрагент-арендатор внес авансовые платежи за аренду имущества, которое не индивидуализировано в договоре, то это не свидетельствует о том, что предмет договора с ним согласован. Соответственно, арендатор вправе заявить о незаключенности договора в такой ситуации.

Готовое решение: Что такое принцип «эстоппель» и когда он применяется
(КонсультантПлюс, 2020)

так что все суды и перспективы зависят от этого.

у вас тут отношения в общем то договорные в 1 очередь

Согласно пункт 4 статьи 26 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об

электроэнергетике», переоформление документов о технологическом присоединении относится к исключительной прерогативе сетевых организаций, оказывающих данные услуги по регулируемым государством ценам.

Алексей

вот тут вы наверное об этом

Сетевая организация или иной владелец объектов электросетевого хозяйства, к которым в надлежащем порядке технологически присоединены энергопринимающие устройства или объекты электроэнергетики, не вправе препятствовать передаче электрической энергии на указанные устройства или объекты и (или) от указанных устройств или объектов, в том числе заключению в отношении указанных устройств или объектов договоров купли-продажи электрической энергии, договоров энергоснабжения, договоров оказания услуг по передаче электрической энергии,и по требованию собственника или иного законного владельца энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики в установленные законодательством Российской Федерации сроки обязаны предоставить или составить документы, подтверждающие технологическое присоединение и (или) разграничение балансовой принадлежности объектов электросетевого хозяйства и энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики и ответственности сторон за нарушение правил эксплуатации объектов электросетевого хозяйства. Указанное лицо в установленном порядке также обязано осуществлять по требованию гарантирующего поставщика (энергосбытовой, сетевой организации) действия по введению полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии такими энергопринимающими устройствами или объектами электроэнергетики и оплачивать стоимость потерь, возникающих на находящихся в его собственности объектах электросетевого хозяйства.
Мосэнергосбыт не является сетевой организацией, и, в рассматриваемом случае, оказывает коммерческие посреднические услуги.

Алексей

такие услуги сами по себе не запрещены — если стороны заключили договор на их оказание

например чтобы мосэнерго вам какие то документы подготовили, заявления, получили документы.

но очень многое от договора зависит конечно.

Договоре: «Документальное сопровождение процесса выдачи документов, подтверждающих технологическое присоединение». Кроме этого ( и цены) в Договоре ничего не указано.

Алексей

ну то есть предмет у вас есть, цена тоже

остальное — для договора услуг в общем то по гк и необязательно- на усмотрение сторон.

и у них не выдача документов- а сопровождение- услуги то есть

Еще есть Акт о выполненных услугах, его Истец тоже подписал (что претензий к выполненным услугам нет)

Алексей

для спора в суде один из главных документов- то есть нет замечаний, услуги оказаны- это вам любой суд в разы усложняет

у вас договор заключен и исполнен

то что вы могли сделать это сами- ничего не меняет- такие услуги не запрещены- подписали договор, оплатили- вам все сделали — то есть к качеству тоже нет претензий.

3. Предварительная email переписка: Мосэнергосбыт прислал Уведомление.

Алексей

картины не меняет

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Доброго! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

Между Истцом и Мосэнергосбытом был оформлен Договор возмездного оказания услуг «Документальное сопровождение процесса выдачи документов, подтверждающих технологическое присоединение». Договор описания услуг не содержал. По договору оплачено 70 тыс. руб.

Так, а акт именно к этому договору был подписан или как (см. ст.ст.308,309,779-782 ГК РФ)? Что в акте и что по e-mail переписке?

Надо вникать. Может да, может нет.

в дополнение:

Еще есть Акт о выполненных услугах, его Истец тоже подписал (что претензий к выполненным услугам нет)

еще более спорно.

Может, как вариант, уменьшение суммы договора (см. ст.ст.450-453 ГК РФ), но тоже под большим вопросом.

Скорее нет.

Лучше все детально изучить, потом уже дать более серьезный ответ, тем более в свете оплаченной Вами стоимости.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов
имеет ли перспективы, с точки зрения Истца, арбитражный процесс с Мосэнергосбытом с целью возвращения денежных средств?

Алексей

Добрый день!

В данном случае спор будет бессмысленен, так как по факту услуги вам оказаны.

Мосэнергосбыт может оказывать посреднические услуги, это не нарушит требование закона, так как по факту технологическое присоединение  совершено надлежащей организацией ТСЖ.

Даже обращаясь в суд какие требования вы предьявите.

Если говорить о ненадлежащем оказании услуг и расторжении Договора, то должны быть основания ненадлежаще оказанных услуг.

Если в Договоре указан один объем услуг, а выполнен другой тут еще можно придраться.

Согласно ст.779 ГК РФ:

. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Если говорить о сумме, то принцип свободы экономической деятельности, свободы договора и недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела являются конституционно значимыми, и суд вряд ли будет вмешиваться в данный вопрос.

Согласно п. 79 Правил технологического присоединения (постановление правительства №861), переоформление делает сетевая организация за 1000 руб

Алексей

Единственное можно попробовать за это зацепиться.

Так как согласно ст.424 ГК РФ:

1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.

Если данный тариф в 1000 руб. где то установлен, то можно признать пункт договора  о сумме недействительным.

Но это было более реально если бы такой повышенный тариф выставила вам сетевая организация, а у вас посредник.Поэтому данная позиция тоже будет слабовата.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Вот эти пункты:

Документальное сопровождение процесса выдачи документов, подтверждающих технологическое присоединение

Алексей

+

переоформление документов о технологическом присоединении относится к исключительной прерогативе сетевых организаций, оказывающих данные услуги по регулируемым государством ценам.

Алексей

По сути о разном.

Потому что они заключили с Вами договор не на переоформление, а на сопровождение процесса выдачи документов.

Статья 431 ГК РФ Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

То есть такой договор Вы могли бы, например, просто заключить с юристом любым, который сопровождал сделку.

И они эту слуга, как понимаю оказали:

2. Акт технологического присоединения к ТСЖ — документ, подтверждающий технологическое присоединений, результат услуг. Еще есть Акт о выполненных услугах, его Истец тоже подписал (что претензий к выполненным услугам нет)

Тем более принят и подписан акт.

Поэтому, на мой взгляд, к сожалению, перспектив нет.

2. Акт технологического присоединения к ТСЖ — документ, подтверждающий технологическое присоединений, результат услуг. Еще есть Акт о выполненных услугах, его Истец тоже подписал (что претензий к выполненным услугам нет)

Алексей

В общем-то для договора услуг важен даже не результат, а процесс (в отличие от подряда).

Поэтому если они сопровождали сделку (и в итоге даже передали акт), то услуги оказаны надлежащим образом, и должны быть оплачены.

Неправильно написал, что описания услуг в Договоре нет. Описание услуг в Договоре: «Документальное сопровождение процесса выдачи документов, подтверждающих технологическое присоединение».

Алексей

Дело в том, что для договора достаточно согласовать все существенные условия:

Статья 432 ГК РФ Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаяхформе, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

У каждого вида договора существенные условия разные.

Для услуг — существенное условие одно — это предмет (сами услуги)

И даже вот этого было бы достаточно:

Документальное сопровождение процесса выдачи документов, подтверждающих технологическое присоединение

То есть, даже если бы цену не указали, то просто применялась бы вот это правило::

Статья 424 ГК РФ Цена

3. В случаях,когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.