Можно ли как-то уменьшить размер штрафа?

Здравствуйте. В 2020г. окончила медвуз (был заключён целевой договор в 2014г). В настоящее время поступила в ординатуру и одновременно начала отработку целевого. Проработала 2 месяца, хочу увольняться из больницы. При увольнении раньше срока ответственность - возврат в размере мер соц.поддержки и штраф в двукратном размере соц.поддержки. Можно ли как-то уменьшить размер штрафа?

, Анна, г. Москва
Елена Стасько
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Анна!

Вероятно, штраф уменьшить не получится, если условие о нем было в договоре о целевом обучении.

Согласно ч. 6 ст. 56 Закона об образовании:

В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

В соответствии же с ч.7 ст. 56 Закона об образовании:

Положение о целевом обучении, включающее в том числе порядок заключения и расторжения договора о целевом обучении, условия определения и изменения места осуществления трудовой деятельности, порядок и основания освобождения сторон от исполнения обязательств по договору о целевом обучении, порядок выплаты компенсации, порядок определения размера расходов и их возмещения, и типовая форма договора о целевом обучении устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Таким образом, Медвуз вправе взыскать расходы, связанные с предоставлением мер социальной поддержки, а также штраф при условии включения в данного пункта в договор о целевом обучении. При заключении настоящего договора стороны самостоятельно определяют перечень мер социальной поддержки, предоставляемых гражданину, с указанием порядка, сроков и размеров их предоставления.

Если Вам нужна более подробная консультация, либо у Вас имеется другой вопрос, то обращайтесь в чат. Если необходимо, готова оказать Вам помощь в составлении документов.
С уважением, юрист Елена.