Уведомление о правоприемстве

Добрый день! Мы с истцом подписали мировое соглашение о погашении мною в три этапа задолженность, судья принял и вынес соответствующее решение. .

15 августа я должна была оплатить первую часть. Тут моему представителю на ватсап адвокат истца направляет уведомление о правоприемстве без самого договора. И прося не платить деньги прежнему истцу а нынешнему ( прошу заметить что новый истец это супруга нунешнего истца) Т.е. мой долг между родственниками продают.

. Я 13 оплатила часть прежнему истцу и 18 августа я полностью закрыла свою задолженность перед прежним истцом. Юрист мне на эл почту направил опять уведомление и квиточек о направлении 12 августа уведомления и договора о правоприемстве.

Но у меня оригинала нет, в связи с чем я оплатила прежнему истцу.

В итоге оригинал я получила 26 августа и теперь новый истец подал заявление о правоприемстве и хочет высудить у меня деньги. Что мне делать?

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Следует обратить внимание на ст. 44 ГПК РФ. Так, в п.1 указано.

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

Соответственно, то что подали документы на замены хорошо, а вот в части исполнения обязательств, то применяется следующее:

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

+ в силу п.3 ст. 382 ГК РФ

3.Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательстводолжника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

Таким образом, поскольку вас надлежащим образом в письменном виде не уведомили, то вы сделали все верно. Оплачивали старому кредитору.

Важно обратить внимание, что вы указали, что в итоге оригиналя получила 26 августа , тогда когда уже обязательства исполнили.

Соответственно, вам следует направить письменные возражения о том, что обязательства исполнены старому кредитору и права требования не могут быть переданы.

Это вывод следует из ваших пояснений. " Я 13 оплатила часть прежнему истцу и18 августа я полностью закрыла свою задолженность перед прежним истцом."

Так, в силу п.1 ст. 408 ГК РФ

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

Важно обратить внимание, что уведомление по ватсапу не является надлежащим, тем более не на ваш ватсап, а представителя. Тем боеле вы никаких согласий на переписку и получение уведомлений не давали.  Все остальное это проблема нового кредитора. Именно он обязан доказать, что уведомил вас.

Если у вас возникли дополнительные вопросы, напишите их. Мы подробно разберем их.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы в целом всё сделали верно, поскольку письменно Вас никто не уведомил, только ватсап, а в силу ст. 382 ГК РФ

3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

Плюс надо учитывать, что поскольку одна из сторон выбыла, должно быть определение суда. Ст. 44 ГПК РФ

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

Плюс

квиточек о направлении 12 августа уведомления и договора о правоприемстве.

Ирина

вот с этого момента Вас уведомили, не раньше. Доказать, что Вас уведомили по ватсапу будет им очень и очень сложно. Так что претензий к Вам необоснованны, Вы всё сделали верно. Также замечу, что в силу Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 декабря 2017 г. N 54 г. Москва «О некоторых вопросах применения положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации о перемене лиц в обязательстве на основании сделки»

22. В соответствии с пунктом 3 статьи 382 ГК РФ исполнение, совершенное должником первоначальному кредитору до момента получения уведомления об уступке, считается предоставленным надлежащему лицу. В этом случае новый кредитор вправе требовать от первоначального кредитора передачи всего полученного от должника в счет уступленного требования и возмещения убытков в соответствии с условиями заключенного между ними договора (статьи 15, 309, 3891, 393 ГК РФ).

так можете указать, что требования новый кредитор может адресовать старому кредитору прежде всего и возмещения соответствующих убытков.

Ирина
Клиент, г. Москва

а то что мне 13 августа прислали в скане на эл почту само уведомление может как-то повлечь негативные последствия, А оригинал я получила в 20 числах. В самом договоре цеесии указано что не позднее 3 к.л должны направить уведомление а по факту направили 12 августа

Ирина, если вы согласие на получение уведомлений на эл. почту не давали, то не должно повлечь.  ТО, что они отправили это их проблемы. Другой вопрос о наличии условия в самом договоре, откуда у вас возникли обязательства по оплате долга. Там была указана электронная почта?