Сдача квартиры внаем - как ИП или как ФЛ?
Здравствуйте, уважаемые юристы.
Я планирую сдавать квартиру внаем. Естественно, хочу выбрать максимально выгодный с точки зрения налогов вариант. Я уже зарегистрирована как ИП (УСН 6%), поэтому было бы логично добавить нужные виды деятельности в ЕГРИП и заключать договоры именно как ИП.
Во всех материалах, которые я нашла в сети по этому поводу, недостатками этого метода считают только необходимость регистрировать ИП, платить взносы в фонды и подавать отчетность. То есть все то, что я и так делаю.
Однако, из п. 17.1 ст. 217 НК я сделала вывод, что если я буду сдавать квартиру в качестве ИП (то есть использовать ее в предпринимательской деятельности), а потом решу ее продать, мне придется уплатить НДФЛ с суммы продажи, несмотря на то, что квартира в моей собственности с 2005 года.
Если я права, то экономия на налоге от сдачи квартиры превратится в огромную потерю, если я буду продавать квартиру раньше, чем через 25 лет. Однако ни в одной статье об этом ни слова, что и вызвало у меня сомнения в собственных выводах.
Пожалуйста, расскажите, как мне нужно поступить в моем случае.
Большое спасибо.
Что касается налога с суммы продажи квартиры, то если вы к моменту продажи квартиры прекратите свою регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя, в этом случае налогообложение возможно будет только по общей ставке. При этом квартира все также будет находиться в вашей собственности в течение длительного периода времени. То есть к вам будут применены общие правила налогообложения (в том числе и налоговых вычетов) по НДФЛ.
Если же вы будете ИП на момент продажи, то налогообложение будет по ставке 6%. Но здесь тонкий вопрос — будет зависеть в том числе и от того, с какой целью приобреталась квартира, и в какой период — в период регистрации ИП или до него.
Если вы прекратите деятельность по сдаче квартиры в период, предшествующий отчетному, и исключите данный вид деятельности из перечня, есть шанс отстоять право на общие правила по НДФЛ, в том числе и вычет в сумме стоимости квартиры при продолжительности владения более 3х лет.
Доход планирую более 100 000 рублей (рассчитываю на доход до 600 000 рублей в год). Добавить в ОКВЭД нужный вид (сдачу в аренду), конечно, планирую. Но приобретать патент не собиралась, т.к. его стоимость примерно равна планируемому налогу, а сдача внаем - не единственная деятельность для меня, т.е. платить налог на доход мне все равно придется.