Как выселить бывшего мужа, если он указан в договоре передачи квартиры в собственность

С мужем разведены по суду. Сейчас он до сих пор живет в моей квартире (собственности). Эту квартиру я получила в счет компенсации за квартиру в снесенном доме. Обратилась в суд с иском о выселении мужа, но суд отказал мне. Судья сказала, что по договору передачи квартиры в собственность я дала обязательство не чинить препятствие мужу в пользовании квартирой. Еще судья сказал, что надо обжаловать этот договор передачи. А как его обжаловать? Куда обращаться? И на какие статьи ссылаться? Помогите пожалуйста

, Екатерина, г. Москва
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

В соответствии с п.1 и п. 8 ст. 32 ЖК РФ Жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Выкуп части жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

То есть, если при изъятии у Вас жилого помещения, которое было у Вас в личной собственности Вам было предоставлено иное жилое помещение, то Вы являетесь собственником полученного жилого помещения. Поэтому, если при передаче жилого помещения в Договор было включено условие о не чинении препятствий в пользовании жилым помещением Вашему мужу, то Вы имеете право признать данный пункт Договора недействительным. Для этого следует подавать исковое заявление.

Однако, если в момент приватизации изъятого жилого помещения Ваш муж имел право на участие в приватизации, то он сохраняет право пользования жилым помещением на основании следующей нормы.

В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Таким образом, если Ваш муж не имел право участвовать в приватизации, то Вам следует подавать исковое заявление о признании условия Договора передачи жилого помещения не действительным.

Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному вопросу.

С уважением Ф. Тамара

В Вашем случае, если Договором передачи жилого помещения

Андрей Филатов
Юрист

надо начинать с самого начала почему муж жил в том прошлом дилье когда и как он был туда вселен каким договором документовм а не обжаловать с бух ты барахты все подряд - начните с самого начала и там найдите есть ли причины что вам передали жилье в том в котором вы живете незаконно если найдете то надо обжаловать (celmf правильно говорит) договор документ решение или иное о передаче и навязывании незаконно условий о муже... ищите адвокатов