Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Арбитраж

Возврат иска

Добрый день! Требуется Ваша консультация. Ситуация такая: в Москве, Фирма А подала иск на Фирму Б об оплате долга за поставку товара. Суд завернул Фирму А в г. Урюпинск (по подсудности). Фирма А не согласилась и написала апелляцию, но и там их завернули в г. Урюпинск. Насколько известно, с момента вынесения определения апел.судом до передачи дела по подсудности должен пройти месяц, НО суд г.Урюпинска не дождался и принял к производству иск Фирмы А до истечения месяца. В это время Фирма Б подает в суд г. Москвы на Фирму А иск о неосновательном обогащении (хотят забрать предоплату за товар). На заседании Фирма А заявляет встречный иск на Фирму Б, но судья подчеркивает тот факт, что данный иск уже имеет место быть в г. Урюпинске. Отсюда вопрос, каким образом можно "поставить в режим ожидания" или вернуть иск из Урюпинска и рассматривать иск как встречный в Москве.

10 Ноября 2013, 14:34, вопрос №289510 Анна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 582 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ермилов Евгений
    Юридическая компания Фарватер
    Ермилов Евгений, Юрист, г. Москва
    • 185ответов
    • 41отзыв

    Уже никак нельзя это сделать. 

    11 Ноября 2013, 11:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Семенюта Богдан

    Добрый день!

    Прежде всего, хотел бы уточнить, что постановление суда апелляционной инстанции вступает в силу с момента принятия, а не по истечении месяца. Не исключается обжалование изменения подсудности в кассацию, хотя шансы необходимо трезво оценить.

    Вы вправе ходатайствовать о приостановлении производства по делу на основании п.1 ч. 1 ст. 143 АПК РФ:

    1. Арбитражный суд обязан приостановить производство по делу в случае:
    1) невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого Конституционным Судом Российской Федерации, конституционным (уставным) судом субъекта Российской Федерации, судом общей юрисдикции, арбитражным судом;

    Если ответ был Вам полезен, оцените его, пожалуйста!

    11 Ноября 2013, 16:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats