Оплата переработки
Добрый день, подскажите как должны оплачивать переработку сверх нормы часов, и можно ли требовать их правильной оплаты за все время работы? какая доказательная база должна быть?
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 152 ТК РФ Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.
В соответствии со ст. 392 ТК РФ за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Сверхурочное время оплачивается первые 2 часа в полуторном размере, остальные в двойном. Необходимо понимать какой учетный период установлен в Вашей организации, если месяц, то сверхурочное время будет составлять часы, которые отработаны выше нормальной продолжительности по производственному календарю.
Требовать за все время можно, если обращаться в суд, то могут по заявлению работодателя могут применить сроки обращения в суд, которые составляют год.
Доказательная база: графики работы, табели учета рабочего времени, журналы прихода и ухода (если он ведутся) свидетельские показания. Зависит от тго как введется учет рабочего времени.