Что явилось поводом для совершения указанных действий?

Григорьев во время игры в теннис толкнул мальчика, и тот упал, повредив нос. Из-за этого между отцом подростка и Григорьевым, возникла ссора. На шум подошел Сидоров и спросил Григорьева, почему он грубо разговаривает со старшим по возрасту. Григорьев оскорбил Сидорова, а

последний в ответ нанес ему 2 удара кулаком в лицо и живот, причинив средней тяжести вред здоровью.

Судом указанные действия Сидорова квалифицированы как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью из хулиганских побуждений. Поскольку эти действия Сидорова совершены во дворе дома, в присутствии граждан, суд пришел к выводу, что им грубо нарушен общественный порядок.

Можно ли согласиться с такой квалификацией действий Сидорова? Определите объект посягательства. Раскройте содержание субъективной стороны действий, совершенных Сидоровым. Что явилось поводом для совершения указанных действий?

, Виктория Сергеенкова, г. Санкт-Петербург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Действия Сидорова надежит квалифицировать по ч. 1 ст. 112 УК РФ как

УК РФ Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью  1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, —

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.