Тем более мы примерились и он возместил ущерб, теперь же он просит чтоб я поменяла свои показания, что мол вспомнила что вещи свои сама забыла

Добрый день. Меня ограбил некий гражданин, уехал на авто с моими вещами,я написала заявление,его нашли,допросили он дал признательные показания, и возбудили уголовное дело. Человек с условным сроком(не погашенным) по 146 ст УК РФ. Было проведено первичное дознание,я признана потерпевшей. Ситуация в том ,что у меня нет намерения посадить человека. Тем более мы примерились и он возместил ущерб,теперь же он просит чтоб я поменяла свои показания,что мол вспомнила что вещи свои сама забыла. Чем реально мне это грозит?

, ЕЛЕНА, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елена.

Вас саму могут привлечь по

УК РФ Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо в ходе досудебного производства —

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Коллега совершенно прав.  А вот человек который взял ваши вещи не прав. Мало того, что вернул когда его нашли, так теперь ради своей шкурки втягивает вас в приключения, при том, что вы уже пострадали.

Не рекомендую давать ложные показания.

Рекомендую рассказать всё как было, сказать что всё возвращено, если это так и написать заявление о прекращении уголовного дела за примирением сторон.

Это максимум, чем вы можете законно ему пмочь по ситуации.