И положена ли мне компенсация при сокращении?

Добрый день! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком(ребёнку 1год и 3 месяца), детский сад в котором я работала расформировывают т.к. в нашем военном городке построили новый всем сотрудникам вручили бумаги о сокращении, как положено за 2 месяца с последующими выплатами положенными при сокращении. Мне тоже отправили по почте такую бумагу. Вопрос в чем: в отделе кадров мне обрисовали ситуацию должность мою сокращают, выплаты мне не положены так как уволить меня не могут. Когда ребёнку исполнится 1 год и 6 месяцев я должна прийти в отдел кадров чтобы продлить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет (написать заявление), а так как сокращение уже прошло я автоматический пишу заявление об увольнении так как писать не на кого детского сада уже нет. (Поправка детский сад принадлежит министерству обороны.) Нужно ли мне писать заявление о продлении отпуска по уходу за ребёнком? И положена ли мне компенсация при сокращении? Спасибо!

, Алена, г. Улан-Удэ
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена.

Вас обманывают. Вы никому ничего не должны, кроме того, что указано в вашем трудовом договоре. Прервать отпуск по уходу за ребенком до трех лет Вы имеете право в любое время по своему выбору (ст. 256 ТК РФ), как и попросить о продлении отпуска, если первоначально Вы писали заявление только до 1,5 лет.

А вот работодатель обязан сохранить за Вами место работы и должность. А все проблемы с реорганизацией — это проблема работодателя, но не ваша. Вам обязаны по выходу из отпуска по уходу за ребенком до трех лет предоставить прежнюю работу и не могут исключить вашу должность из штатного расписания до тех пор, пока Вашему ребенку не исполнится три года (а если Вы одинокая мать — 14 лет).

Обратите, пожалуйста, внимание: Ваш вопрос размещен в категории бесплатных, то есть не предполагает обширной и подробной консультации, ответов на дополнительные вопросы.

Если Вам нужны дополнительные разъяснения, помощь в подготовке документов (заявления, возражения и т.п.), выработке стратегии поведения на переговорах с работодателем, правовой позиции в судебном разбирательстве, Вы можете обратиться ко мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

положена ли мне компенсация при сокращении?

Алена

так как Вас не могут уволить по сокращению штата, то, соответственно никакой компенсации Вам не полагается.