Здравствуйте, если приставы забрали авто кто будет платить за штрафстоянку?

Здравствуйте, если приставы забрали авто кто будет платить за штрафстоянку? Собственник или приставы.

, Айдар, г. Уфа
Юля Авсеёнок
Юрист, г. Екатеринбург

Расходы несёт хранитель имущества. В соотвествии со ст. 86  ФЗ «Об исполнительном производстве» Хранителем арестованного имущества может быть только должник, взыскатель (только хранение движимого имущества) и специализированный орган, с которым у службы судебных приставов заключен договор. Узнайте у пристава, кто в Вашем случае является ответственным хранителем арестованного автомобиля? Если это, Вы — то можно обратиться  в УФССП, чтобы они позволили переместить автомобиль в другое место, в связи с невозможностью осуществлять ответственного хранения на оплачиваемой штрафстоянке. В случае чего, Вы вправе отказаться быть  хранителем.