8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Действительно ли дед претендует на 1/2 в наследстве моего мужа?

У мужа умер отец,мы даже не знали что у него ещё жив его отец....то есть мужа дед.они не общались,так как они с бабушкой были разведены и у деда был второй брак и там есть сын. Деду 94 года.его сыну от второго брака 45. Действительно ли дед претендует на 1/2 в наследстве моего мужа? Если учитывать тот факт что он не общался ни с покойным сыном ни с внуком

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.4

Добрый день!

Действительно, дети и родителя являются наследниками первой очереди и имеют равные права на наследство.

Так, согласно ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

А дед претендует на наследство? Он обратился к нотариусу с соответствующим заявлением о принятии наследства?

Если учитывать тот факт что он не общался ни с покойным сыном ни с внуком

Данные обстоятельства никаким образом не влияют на наследственные права отца наследодателя, он имеет равные права с сыном.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Мы его искали, но не смогли найти даже его номер телефона чтобы сообщить о смерти его сына.

Если отец наследодателя пожелает вступить в наследство и обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства (что делать не обязан, это его право — подать такое заявление или нет), и сын наследодателя также подаст такое заявление нотариусу, то наследство будет разделено по 1/2 доле каждому их них.

Так, согласно ст. 1141 Гражданского Кодекса РФ:

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях
0
0
0
0
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.2

Добрый день! Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст 1142 ГК РФ). Если дед вашего супруга пожелает вступить в наследство по закону на имущество отца вашего супруга (своего сына), то он будет иметь полное право на это. Но если он пропустит срок вступления в наследство (шесть месяцев со дня открытия наследства, то есть смерти наследодателя) и не сможет в судебном порядке указать уважительные причины срока принятия наследства, то получить долю в данном имуществе у него не получится. 

0
0
0
0

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (Ст 1154 ГК РФ). 

Ст 1155 ГК РФ 

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.В соответствии со ст 1117 ГК РФ 

Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.Либо 

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

Скорее всего такого не было и деда признать таким наследником не получится. Вариант либо он пропустит сроки и не захочет восстанавливать, либо не будет просто вступать в наследство за сыном. 

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург
То есть даже если у деда вторая семья, где уже взрослый сын, с которым они живут вместе он может вот так просто лишить своего внука половины наследства? да уж
Похожие вопросы
Семейное право
У моего мужа умерли родители, сначала мама, через 9 месяцев отец в феврале
Здравствуйте! У моего мужа умерли родители, сначала мама, через 9 месяцев отец в феврале. У мужа есть брат, с которым они не общаются… Как мужу вступить в наследство и если у него шанс. Мы не знаем есть ли завещание на брата мужа или нет. С чего нам начать?
, вопрос №4058780, Наталья, г. Уссурийск
Медицинское право
Может ли на основании этого мой муж разорвать контракт Куда мне можно обратится с документами по этому поводу?
У меня муж находится на СВО с сентября 2023 доброволец контракт заключил на 1 год Я инвалид 3 группы состою на учете в психоневрологической больнице Состояние моего здоровья ухудшилось. Может ли на основании этого мой муж разорвать контракт Куда мне можно обратится с документами по этому поводу?
, вопрос №4058355, Дина, г. Москва
Наркотики
Здравствуйте, хотела бы знать можно ли надеется на условный срок, моему сыну 16 лет в данный момент он под
Здравствуйте, хотела бы знать можно ли надеется на условный срок, моему сыну 16 лет в данный момент он под следствием но не под стражей он продолжает учится,по статье 228ч3 сам не употребляет учиться в коледже ,харахтиристики все хорошие сделал все по глупости первый раз , я воспитываю его одна есть младший сын ему 12,сами мы приехали с Донецкой оласти г Мариуполь в 2022год нас вывезли как беженцев, сын хорошо учился в школе сам сдал все экзамены на 4,5.на адвоката нет финансов работаем с государственным, как слышала что это тоже самое что его нет совсем, подскажите пожалуста надеется совсем не на кого, родственников тоже нет мои родители умерли я в полном отчаяние
, вопрос №4057867, Елена, п. Тульский
Наследство
Здравствуйте, умер дедушка, есть наследство, не знаем ещё есть ли завещание, хотела сделать наследство на
Здравствуйте, умер дедушка, есть наследство, не знаем ещё есть ли завещание, хотела сделать наследство на себя, но объявилась дочь деда, она с ним никогда не общалась, живет очень далеко и хочет наследство на себя, что делать в таком случае?
, вопрос №4057625, Валерия, г. Новосибирск
Наследство
Могу ли я претендовать на наследство?
Есть две квартиры. В одной живёт бабушка, в другой прабабушка. Отца нет,умер,я единственная наследница. Отец дал мне фамилию 25 лет назад. С бабушками я не общалась,они не хотели общаться с момента моего рождения. В судьбе моей не учавствовали..Могу ли я претендовать на наследство?.
, вопрос №4057009, elena, г. Москва
Дата обновления страницы 24.10.2020