Действительно ли дед претендует на 1/2 в наследстве моего мужа?

У мужа умер отец,мы даже не знали что у него ещё жив его отец....то есть мужа дед.они не общались,так как они с бабушкой были разведены и у деда был второй брак и там есть сын. Деду 94 года.его сыну от второго брака 45. Действительно ли дед претендует на 1/2 в наследстве моего мужа? Если учитывать тот факт что он не общался ни с покойным сыном ни с внуком

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Действительно, дети и родителя являются наследниками первой очереди и имеют равные права на наследство.

Так, согласно ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

А дед претендует на наследство? Он обратился к нотариусу с соответствующим заявлением о принятии наследства?

Если учитывать тот факт что он не общался ни с покойным сыном ни с внуком

Данные обстоятельства никаким образом не влияют на наследственные права отца наследодателя, он имеет равные права с сыном.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Мы его искали, но не смогли найти даже его номер телефона чтобы сообщить о смерти его сына.

Если отец наследодателя пожелает вступить в наследство и обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства (что делать не обязан, это его право — подать такое заявление или нет), и сын наследодателя также подаст такое заявление нотариусу, то наследство будет разделено по 1/2 доле каждому их них.

Так, согласно ст. 1141 Гражданского Кодекса РФ:

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст 1142 ГК РФ). Если дед вашего супруга пожелает вступить в наследство по закону на имущество отца вашего супруга (своего сына), то он будет иметь полное право на это. Но если он пропустит срок вступления в наследство (шесть месяцев со дня открытия наследства, то есть смерти наследодателя) и не сможет в судебном порядке указать уважительные причины срока принятия наследства, то получить долю в данном имуществе у него не получится.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (Ст 1154 ГК РФ).

Ст 1155 ГК РФ

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.В соответствии со ст 1117 ГК РФ

Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.Либо

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

Скорее всего такого не было и деда признать таким наследником не получится. Вариант либо он пропустит сроки и не захочет восстанавливать, либо не будет просто вступать в наследство за сыном.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург
То есть даже если у деда вторая семья, где уже взрослый сын, с которым они живут вместе он может вот так просто лишить своего внука половины наследства? да уж