Может ли ФСС требовать возместить переплату с организации?

Добрый день!

Пол года назад в ФСС организация подала реест на выплату второго листка нетрудоспособности по беременности и родам. В расчётах была указана итоговая сумма 6000₽. ФСС реест принял и сделал выплату сотруднику напрямую. Сейчас фсс обнаружили переплату (выплатили 36000, вместо 6000) и требуют возместить эту переплату именно с организации, а не с сотрудника. Хотя сотрудник получил прямую выплату без участия организации. ФСС ссылается на то, что в первом реестре были указаны нашим бухгалтером не верный отчётный период количество дней 16. спустя 3 месяца бухгалтер переделал реест на 730 дней по звонку с ФСС. Но при этом итоговая сумма к выплате и в первом и во втором исправленном реестре была одна 6000₽. ФСС по какой-то причине изменил сумму выплаты самостоятельно, а теперь говорит что виновата организация. Ссылаясь на положение 16 постановления об предоставлении неверных данных.

Может ли ФСС требовать возместить переплату с организации?

, Антонина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антонина.

Может ли ФСС требовать возместить переплату с организации?

Антонина

Безусловно может, если считает, что есть нарушение со стороны страхователя (работодателя).

Расходы, излишне понесенные страховщиком в связи с сокрытием или недостоверностью представленных страхователем указанных сведений, подлежат возмещению страхователем в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 21.04.2011 N 294 (ред. от 13.11.2019)

А вот есть ли основания для такой претензии, нужно разбираться с документами.

А вот с документами как-то не все ясно.

организация подала реест на выплату второго листка нетрудоспособности по беременности и родам. В расчётах была указана итоговая сумма 6000₽
не верный отчётный период количество дней 16. спустя 3 месяца бухгалтер переделал реест на 730 дней по звонку с ФСС

Антонина

Вы уверены, что речь именно о реестре?

Форма реестра (Приложение N 1 к приказу Фонда социального страхования Российской Федерации от 24.11.2017 N 579) не предусматривает указания никаких сумм, кроме суммы среднего заработка за расчетный период — то есть за конкретные календарные годы (п. 3.21 Порядка заполнения реестра сведений".

В графах «Сумма среднего заработка за расчетный период» указывается большая из величин:
     база для расчета пособия по беременности и родам;
или
     24-кратный МРОТ.

База для расчета пособий по беременности и родам – это сумма выплат в пользу работника за каждый календарный год расчетного периода, на которую начислены страховые взносы на ВНиМ. Это будет (ч. 2, 3.2 ст. 14 Закона N 255-ФЗ, п. п. 2, 19(1) Положения об исчислении пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством):

1)            либо сумма фактически начисленных в пользу работника облагаемых выплат, если эта сумма не превышает предельную величину базы для начисления страховых взносов на ВНиМ;
2)            либо предельная величина базы для начисления страховых взносов на ВНиМ, если сумма фактически начисленных в пользу работника облагаемых выплат превышает указанную предельную величину.

Если все было заполнено верно, то, возможно, и удастся «отбиться» от претензий ФСС.

Полагаю, Вам следует с документами обратиться к эксперту по бухучету (например, в аудиторскую компанию), чтобы Вам сделали заключение, как повлияло / не повлияло / могло повлиять предоставление  сведений работодателем на то, что в результате пособие было выплачено в большей сумме.

Ниже прикреплен образец реестра — может быть это Вам поможет.