Добрый день, подскажите пожалуйста, я состояла в гражданском браке, родила ребенка, ему сейчас 1, 8 лет, в

Добрый день, подскажите пожалуйста,я состояла в гражданском браке, родила ребенка,ему сейчас 1,8 лет,в данный момент я не работаю, вижу в декрете, хочу подать на алименты,у мужа есть ребенок от первого брака, ему 10 лет,на какую сумму я могу рассчитывать?

, Александра, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пишите какую считаете нужным, исходя из заработка мужчины. Суд вправе сумму снизить. Ст. 81, 83 СК  РФ.

Татьяна Аникина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александра!

Вы можете рассчитывать на:

1. алименты на ребенка

2. алименты на себя (пока ребенку не исполнится 3-х лет и вы не работаете)

Вы можете:

1). самостоятельно заключить с мужем соглашение об уплате алиментов. И заверить его нотариально. Этот документ имеет силу исполнительного листа. То есть, если муж откажется выплачить добровольно, вы его также сможете отнести в бухгалтерию работы мужа или судебным приставам. Сумму в этом соглашении определяете разумную.

2).пойти на процедуру медиации. Это процедура является альтернативной суду. Медиатор-юрист помогает вам корректно решить проблему с учетом закона и всех обстоятельств. Выслушивает и анализирует всю вашу ситуацию. Медиативное соглашение заверяется у нотариуса. И по юридической силе такое же как решение суда. Его преимущество в быстроте. За две встречи можно решить вопрос. В суде может затянуться на 6 месяцев- 1 год.

3) пойти в суд и иском.

По закону алименты бывают двух видов:

1. в процентах от зарплаты. (на 1 ребенка 1/4 дохода, на 2 детей — 1/3 доход).

Доход — это не только зарплата, это шире. Алименты будут назначены с учетом того, что мужчина содержит и второго ребенка. Это хорошо работает, если доход белый и большой.

2. в твердой денежной сумме. Уместно, когда человек работает неофициально. Сумма определяется вами исходя из фактических трат. Но судья на свое усмотрение решает вопрос суммы. Ее необходимо обосновать.

В суде — суд решает за вас. В медиации — вы сами общаетесь и приходите к взаимовыгодному решению без всей тяготы судебного процесса. При этом решение по юридической силе равно судебному. и также является исполнительным документом, который вы можете отнести в бухгалтерию и судебным приставам.

 Так как вопрос в любом случае решать надо.

// Если Вам понравился мой ответ, то оцените его пожалуйста.

Каждый случай индивидуален. За более детальным анализом вашей ситуации пишите лично. Мы оценим все риски и возможности.//

Чтобы понять сумму надо оценить доход мужа.