Переоформляю с бывшим супругом договор ипотеки и ДДУ Нужна грамотная рыба переуступки прав по ДДУ если квартира была приобретена на двоих
Переоформляю с бывшим супругом договор ипотеки и ДДУ
Нужна грамотная рыба переуступки прав по ДДУ если квартира была приобретена на двоих. И из этих двоих, 1й полностью переуступает 2му безвозмездно, по обоюдному согласию + исполнение брачного договора после развода.
При уступке прав по договору участия в долевом строительстве (ДДУ) между бывшими супругами на основании брачного договора, одна сторона может безвозмездно передать свои права и обязанности другому. Для этого нужно заключить договор уступки (цессии), в котором указываются реквизиты изначального ДДУ, данные сторон, факт безвозмездной передачи доли, основание передачи (исполнение брачного договора) и согласие обеих сторон. К договору необходимо приложить нотариально заверенное согласие второй стороны, копию брачного договора и подтверждение исполнения требований по ипотеке либо согласие банка-кредитора на переуступку (если объект в залоге). Сделку регистрируют у застройщика и в Росреестре. Составляя договор, руководствуйтесь главой 24 Гражданского кодекса Российской Федерации от 30.11.1994 N 51-ФЗ и Федеральным законом от 30.12.2004 N 214-ФЗ “Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов…”. Текст договора должен четко фиксировать факт освобождения одной стороны от всех прав и обязанностей по ДДУ и невозможность дальнейших имущественных претензий, что важно для исключения споров в будущем.