И если да, то в каких именно действиях усматривается умысел?
Добрый вечер!
Ситуация - при выполнении строительных работ по государственному контракту подрядчик допустил завышение объемов выполненных работ, а также использовал при выполнении отдельных работ материалы худшего качества и более дешевые, чем предусмотренные спецификацией. При этом подрядчик в актах по форме КС-3 указал, что использовал те материалы, которые были указаны в спецификации и выполнил объемы работ, предусмотренные контрактом.
Таким образом, заказчик получил оплату в полном объеме за те работы, которые выполнил не в полном объеме и низкого качества, что позволило ему противоправно получить дополнительную прибыль в размере 5 млн руб.
Вопрос - можно ли усмотреть в действиях подрядчика признаки преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ?
Можно ли расценить как факт обмана - намеренное включение завышенного объема работ и иных, более дешевых материалов в акты КС-3 с целью получения дополнительной прибыли? Ведь подрядчик не мог не знать об истинном положении дел на объекте.
Касательно представителя заказчика можно только догадываться, потому что комиссия, которая была сформирована и проводила проверку работ под его руководством, не нашла нарушений в выполненных работах и признала их соответствующими контракту. Хотя работы не являются скрытыми и фиксируются невооруженным глазом. Будет ли в действиях членов комиссии усматриваться халатность?
Возможно, что имел место сговор.
Какие действия предпринять, чтобы оказать содействие правоохранительным органам и не допустить уничтожения/порчи/утери документов?
Халатность в действиях комиссии будет усматриваться только в том случае, если она должна была обнаружить нарушения, но в связи с ненадлежащим выполнением своих обязанностей, не обнаружила.
В случае, если имел место сговор подрядчика и комиссии, то нужно выяснять на каких условиях он был, имелась ли тут какая-то незаконная выгода. В таком случае в действиях членов комиссии будет усматриваться коммерческий подкуп — ст.204 УК РФ.