8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Как расторгнуть договор в одностороннем порядке если это не прописано в договоре?

Я арендатор ИП, у меня договор аренды нежилого помещения на 4 года, зарегистрированный в палате.Я хочу расторгнуть договор в одностороннем порядке.
Договор это не предусматривает, только в двустороннем порядке, только через суд либо если есть нарушения с моей стороны или со стороны арендодателя.
В досудебном порядке арендодатель отказывается расторгать договор и принимать помещение.
Вопрос 1 Можно ли ссылаться на 451 статью что мы пострадавшая отрасль так как наш оквэд попадает туда в условиях пандемии, и что нет доходов и не можем финансово платить аренду.
Вопрос 2 Имеет ли право Арендодатель, что если мы сьехали с помещения, уведомив его и отправив ему акт возврата помещения, будет продолжать начислять арендный платеж каждый месяц плюс пенни согласно договора, пока идет суд?
Вопрос 3
Вопрос 3
Если я беременна и не могу вести бизнес повлияет ли это как то на решение суда?
Вопрос 4
А может ли вообще суд не расторгнуть договор и нам платить аренду 4 года?

Показать полностью
, Екатерина, г. Балашиха
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Екатерина.

Вам можно и нужно ссылаться на ст. 451 ГК РФ, поскольку обстоятельства существенно изменились.

Учитывая отказ арендодателя в расторжении по соглашению сторон, придется подавать иск в суд.

Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут судом.
0
0
0
0

В вашем случае есть существенное изменение обстоятельств. При этом такими изменениями не являются: 

согласно позициям высших судов существенным изменением обстоятельства не могут быть признаны: изменение курса валют («Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2017)»; Определение Конституционного Суда РФ от 26.05.2016 N 1019-О и др.); ухудшения финансового состояния стороны (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 13.09.2016 N 18-КГ16-102; Постановление Арбитражного суда Московского округа от 21.01.2019 N Ф05-22654/2018 по делу N А41-34193/18 и др.); внесения поправок в законодательство, если они не препятствуют исполнению договора (Постановление Арбитражного суда Московского округа от 27.02.2017 N Ф05-434/2017 по делу N А40-238801/15); введение внешнеэкономических санкций, если это не предусмотрено условиями договора (Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 23.05.2017 N 301-ЭС16-18586 по делу N А39-5782/2015); инфляционные процессы (Постановление Президиума ВАС РФ от 13.04.2010 N 1074/10 по делу N А40-90259/08-28-767); финансовый кризис (Постановление Президиума ВАС РФ от 07.08.2001 N 4876/01).

источник - https://zakon.ru/blog/2020/04/...

0
0
0
0

Согласно позиции Верховного Суда РФ, высказанной в Определении от 30.07.2013 N 18-КГ13-70: 

в случае применения положений ст. 451 ГК РФ суду нужно определить следующие юридически значимые обстоятельства: наличие существенного изменения обстоятельств, время его наступления и возможность разумно предвидеть это изменение.

Таким образом, по вашей ситуации: имеет место существенное изменение обстоятельств, разумно предвидеть вы не могли, наступили они в этой году. 

0
0
0
0
Юлия Тарасова
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Вопрос 1 Можно ли ссылаться на 451 статью что мы пострадавшая отрасль так как наш оквэд попадает туда в условиях пандемии, и что нет доходов и не можем финансово платить аренду.

Екатерина

На ст.451 ГК РФ есть смысл ссылаться при подаче искового заявления в суд с требованием расторгнуть договор аренды.

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ Арендатор недвижимости вправе требовать уменьшения арендной платы за период 2020 г. в связи с невозможностью использовать имущество из-за введения в субъекте РФ режима повышенной готовности (чрезвычайной ситуации). Плата подлежит уменьшению с момента наступления невозможности использовать имущество по изначально согласованному назначению независимо от даты заключения дополнительного соглашения или даты вступления в силу решения суда о понуждении арендодателя уменьшить размер арендной платы (вопрос 5 Обзора ВС РФ 30.04.2020 № 2).

Вопрос 2 Имеет ли право Арендодатель, что если мы сьехали с помещения, уведомив его и отправив ему акт возврата помещения, будет продолжать начислять арендный платеж каждый месяц плюс пенни согласно договора, пока идет суд?

Екатерина

Да, начисление Арендодателем арендных платежей в этом случае правомерно.

В Определении СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 1 сентября 2016 г. № 306-ЭС16-3858 указано:

Досрочное освобождение арендуемого помещения не является основанием прекращения обязательства арендатора по внесению арендной платы (статьи 614, 622 ГК РФ, пункт 13 Обзора). Арендодатель лишается права требовать с арендатора арендной платы за период просрочки возврата имущества в связи с прекращением договора только в случае, если арендодатель сам уклонялся от приемки арендованного имущества при наличии основания для прекращения договора аренды (пункт 37 Обзора).

подробнее можно ознакомиться по ссылке https://www.garant.ru/products...

Что касается начисления пени, то на сегодняшний день суды значительно снижают размер договорной ответственности. При рассмотрении вопроса о взыскании с вас пени по договору аренды в судебном порядке Вам нужно будет просить суд уменьшить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ.

0
0
0
0
Вопрос 3
Если я беременна и не могу вести бизнес повлияет ли это как то на решение суда?

Екатерина

Суд может принять это во внимание. Однако не следует забывать о том, что граждане осуществляют предпринимательскую деятельности на свой страх и риск и в соответствии со ст.24 ГК РФ несут ответственность по своим обязательствам всем имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Вопрос 4
А может ли вообще суд не расторгнуть договор и нам платить аренду 4 года?

Екатерина

Такое вполне возможно, однако, практика по схожим с Вашим делам на сегодняшний день противоречива.

Так, например, Решением Арбитражного суда г. Москвы от 21.09.2020 по делу № А40-122178/20-133-855 установлено, что в связи с Указом Мэра Москвы от 05.03.2020 N 12-УМ арендодатель уведомил арендатора о временном приостановлении деятельности ТЦ, арендатор же в письмах к нему просил признать договор расторгнутым и не обращался в порядке ст. 19 Закона № 98-ФЗ как за предоставлением отсрочки арендой платы, так и с целью ее уменьшения. Суд посчитал, что по срочному договору аренды у арендатора не было оснований для немотивированного отказа от него. То, что в определенный период ТЦ не работал, не освобождает арендатора с учетом действия специальных антикризисных мер от уплаты аренды. В связи с этим взыскал арендную плату, а во встречном иске отказал.

А вот Решением Арбитражного суда Тюменской области от 28.09.2020 по делу № А70-11351/2020 договор аренды был расторгнут в порядке ст. 451 ГК РФ. Арендатор в исковом заявлении просил расторгнуть договор аренды, т.к. с момента введения режима повышенной готовности не мог использовать арендованное помещение по назначению. Указал, что из-за пандемии коронавируса существенно изменились обстоятельства, из которых он исходил, заключая договор. Суд пришел к выводу, что деятельность арендатора подпадает под Перечень наиболее пострадавших отраслей экономики. Приостановление деятельности из-за карантинных мер повлекло серьезные изменения в его работе, в результате чего у арендатора не имеется возможности исполнять договор.

Удачи вам в решении Вашего вопроса и всего хорошего!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции
Поднятие арендной платы. В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции. Если арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?
, вопрос №4093205, Дмитрий Петрович, г. Сургут
700 ₽
Земельное право
Насколько это законно и как отстоять свои права?
Здравствуйте. Около месяца назад был приобретён земельный участок с оформление договора купли-продажи и заверением документа у нотариуса. Сам земельный участок был поделён между двумя собственниками по 19 соток. Сейчас второй собственник (не продавец) заявляет, что межевание было проведено некорректно (было сделано без участия покупателя, ещё задолго до покупки) и с допущением ошибок. Исходя из этого продавец грозится расторгнуть контракт и забрать обратно земельный участок, если покупатель не договорится со вторым собственником. Насколько это законно и как отстоять свои права? Продавец заявляет, что имеет право расторгнуть контракт в одностороннем порядке в течение шести месяцев, но в ГК РФ в порядке расторжения договора об этом нет и речи.
, вопрос №4092504, Алина, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте.Я заключил договор с этой компанией договор в поиске квартиры.Мне предложили квартиру сразу
Здравствуйте.Я заключил договор с этой компанией договор в поиске квартиры.Мне предложили квартиру сразу перед заключением договора прислали фото и что заселение в 19:30 заселение.Я заключил договор оплатил 14000тысяч и в это время отправился по адресу заселяться.Мне сказали что придёт смс.С.номером собственника,но смс не пришло позвонил мужчина и сказал,что нам предложили больше денег и предложил другие варианты.Скинул номера телефонов и адресов.Я стал звонить где мне сказали что у них евро двушка а я просил студию, по-другому номеру что ни чего ни знают и смотрите Сами на ЦИАНЕ.Я за что платил деньги тогда.Я хочу расторгнуть договор и что бы вернули деньги.Какэто возможно сделать?
, вопрос №4091936, Александр, г. Ярославль
Банкротство
Скажите пожалуйста, если я собиралась подавать на банкротство, могу ли я расторгнуть договор и вернуть свои деньги?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если я собиралась подавать на банкротство, могу ли я расторгнуть договор и вернуть свои деньги? Всё сейчас на стадии сбора документов, я их только собираю, юристы этим не занимаются. Т. Е. По сути никакой работы со мной они не выполняли. В договоре об этом ничего не прописано
, вопрос №4091872, Дарья, г. Бийск
Дата обновления страницы 24.10.2020