Имеют ли права следователи требовать телефон близкого родственника, который не известно совершил суецид или на его напали, но с места он был не изъят

Имеют ли права следователи требовать телефон близкого родственника, который не известно совершил суецид или на его напали, но с места он был не изъят.

, Galina, г. Краснодар
Елена Дуброва
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина! Да сотрудники имеют право требовать телефон близкого родственника. Поскольку необходимо установить все обстоятельства, но телефон подлежит возврату, причем должен был составлен протокол об изъятии с целью последующего осмотра, в протоколе также должно быть отмечено, что телефон подлежит возврату после проведения необходимых процедур. Данный протокол обязательно должен быть оглашен сотрудниками либо вы должны были ознакомиться лично. Все иное является незаконно.

С уважением Елена Дуброва!