Легализация самовольной постройки не лицом, ее создавшим

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста.

В 2008 году по устному договору купли-продажи был приобретен гараж, расположенный в гаражно-строительном кооперативе. Новый владелец сразу же был принят в члены кооператива, ему выдана членская книжка.

В настоящее время встал вопрос продажи этого гаража. Выяснилось, что зарегистрированное право собственности на него у владельца отсутствует, из документов только членская книжка.

Необходимо обращаться в суд с иском о признании права собственности на гараж. При этом выяснилось, что этот и другие гаражи в ГСК построены без получения разрешений на их строительство и ввода объекта в эксплуатацию.

Как разъяснено в п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22 суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.

Нужно ли в данном случае владельцу гаража, не создававшего его, а купившего, до суда обращаться в уполномоченный орган с заявлением о выдаче акта ввода объекта в эксплуатацию?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Разрешение на строительство и ввод должен был получать ГСК, как собственник или арендатор земельного участка под строительство гаражей.

Как разъяснено в п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22 суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.

Сергей

Вот его, ГСК,  документы для вас нужны и с ними необходимо идти в суд…

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Гск не обращался за получением разрешений. Не послужит ли это теперь основанием для отказа в иске?

А что у вас, то есть у ГСК с земельным участком?