Ситуация такая: суд постановил выплатить алименты и долг по ним, их примерно в размере 60% высчитывают с работы

Здравствуйте! Ситуация такая: суд постановил выплатить алименты и долг по ним, их примерно в размере 60% высчитывают с работы. Недавно оформил кредитную карту, но ее приставы арестовали и списали весь остаточный долг, но при этом высчитывают его и с работы. Насколько законно арестовывать и списывать долг с кредитной карты и как так получается, что высчитывают с двух счетов(работа и карта)???

Уточнение от клиента

Если уже списали с кредитки, то списывая с работы будет переплата. Как ее потом вернуть?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Приставы по общим правилам Закона «ОБ исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 имют право списывать средства с любых счетов до полного погашения задолженности. Установленные ограничения в части процента списываемых средств относятся только к последним периодическим платежам (зарплате), в счё долга могут списывать ранее поступившие средства.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Переплату должны вернуть приставы — если делают сами, надо подавать заявление, жаловаться в порядке их подчинённости либо в суд.