Мне дали квартиру в Московской области, я сама проживаю во Владимирской области с семьей и в Московскую

Мне дали квартиру в Московской области, я сама проживаю во Владимирской области с семьей и в Московскую область не хочу ехать и платить за пустую квартиру дорого, могу ли я обменять квартиру и получить во Владимирской области если прошел год уже

, дарина, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Дарина!

Вы пишете:

Мне дали квартиру в Московской области

Если под словом «дали» имеется ввиду предоставили по договору социального найма, то ответ на вопрос:

могу ли я обменять квартиру и получить во Владимирской области

теоретически возможен в силу ч. 5 ст. 72 Жилищного кодекса РФ:

5. Обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, может быть совершен между гражданами, проживающими в жилых помещениях, расположенных как в одном, так и в разных населенных пунктах на территории Российской Федерации. Обмен жилыми помещениями осуществляется без ограничения количества его участников при соблюдении требований части 1 статьи 70 настоящего Кодекса.