Срок приватизации дачного учатска

До какого года идет амнистия по приватизации дачного учатска и порядок регистрации права собственности

, Евгений, г. Волгоград
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Евгений!

Регистрация прав на ОКС в дачных ТСН по упрощенной процедуре — до 1 марта 2021 года (ст. 5  Федерального закона от 2 августа 2019 г. N 267-ФЗ):

До 1 марта 2021 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположен указанный объект недвижимости.

Бесплатное приобретение земли в таких ТСН -  до 1 марта 2022 года (п. 2.7 Федерального закона от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ в ред. ФЗ от 2 августа 2019 г. N 267-ФЗ):

2.7. До 1 марта 2022 года члены некоммерческих организаций, созданных до 1 января 2019 года для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, и члены садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ, созданных путем реорганизации таких некоммерческих организаций, имеют право независимо от даты вступления в члены указанных некоммерческих организаций приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно