Вопрос имеют ли они право меня уволить по истечении декрета и могу ли я запросить сумму больше чем 2 оклада, если соглашусь на расхождение по соглашению сторон

Здравствуйте, 30 ноября мне нужно выйти на работу после декрета, хожу месяц к работодателю, пытаюсь выяснить что делать. Мне предлагают уволиться и устроиться в дочернюю организацию на срочный договор или уйти по соглашению сторон, но при этом ставят условия что больше 2-х вкладов не заплатят. Вопрос имеют ли они право меня уволить по истечении декрета и могу ли я запросить сумму больше чем 2 оклада, если соглашусь на расхождение по соглашению сторон.

, Вероника, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Вероника.

Для Вашего увольнения у работодателя должны быть основания перечисленные в ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

Но думаю ни одного из этих оснований нет.

То что сейчас делает работодатель фактический является принуждением к увольнению.

могу ли я запросить сумму больше чем 2 оклада

Можете просить сколько Вам угодно, на то оно и соглашение. Правда работодатель не обязан конечно соглашаться на Ваши условия.

Вероника
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если работодатель не соглашается, то какие мои дальнейшие действия?

Продолжать ходить на работу.